Газета,
которая объединяет

Родитель «толстого Глеба»

85 лет назад родился писатель Юрий Третьяков
Рубрика: Культура№ 20 (1999) от
Автор: Анна Жидких

Его день рождения приходится на 19 марта – и нынешний, 2016 года, был бы 85-м по счету. Но столько прожить замечательному воронежскому детскому писателю, прозаику Юрию Федоровичу было не суждено: его не стало еще в прошлом веке, в 1985 году. И очень обидно, что память о талантливом мастере в Воронеже практически заглохла…

Родился он в Борисоглебске, высшее образование получал в Москве – сначала во втором «меде» им. Н.И. Пирогова, затем – в Литинституте им. А.М. Горького. Дебютный сборник рассказов про школьников, «Жук и геометрия», выпустил в 22 года в Воронеже, а уже вторую книгу, «Начало рыбачьего патруля», забрала себе «Детская литература», выпустившая ее с иллюстрациями одного из лучших детских художников Е. Т. Мигунова.

Карьера Юрия Третьякова складывалась блестяще: его без проволочек приняли в Союз писателей СССР (1958), долгие годы он оставался самым молодым членом Воронежской писательской организации. Но пришлось вернуться из областного центра в родной Борисоглебск, к больной матери. И все последующие книги Юрия Федоровича выходили исключительно в Центрально-Черноземном книжном издательстве. При жизни – довольно регулярно, так что воронежская детвора прошлого столетия зачитывалась дилогией «Толстый мальчишка Глеб» и «Дикая жизнь в лесу», повестями «Рыцари Березовой улицы», «Приключения Мишки Мочалкина», «Начало рыбачьего патруля», «Витька Витамин», «Вася-капиталист»... Жаль, что нынешние книгоиздатели не пошли по стопам своих советских предшественников в отношении наследия Юрия Третьякова; на мой взгляд, такие авторы – простые, честные, грамотные, прекрасно понимавшие детскую психологию – сейчас еще нужнее, чем тогда…