Газета,
которая объединяет

Ой, мамочки!

В Воронеже прошел фестиваль для беременных
Рубрика: Социум№ 101 (1384) от
Автор: Анна Жидких

Это была первая ласточка – фестиваль, посвященный детству, которое только в проекте. Как пояснила организующая сторона, представители одного из воронежских СМИ, директор издания, будучи примерным семьянином и папой троих детей, решил заполнить пустующую на тот момент нишу: культурно-массовых мероприятий для будущих мам в Воронеже прежде не проводилось. И вот – свершилось!

Прогнозы скептиков, считающих, что беременность – не лучшее состояние для активных развлечений и фестиваль должного количества действующих лиц не соберет, не оправдались: на призыв повеселиться с пользой для себя и пока еще не рожденного ребенка откликнулись не единицы, а сотни беременных! Участниц, даже по самым скромным прикидкам, набралось не менее семи десятков: созывали народ, в основном, по женским консультациям и магазинам, торгующим специфическими товарами.

Модели с животами

Скажем сразу, что без подарков никто не остался: сертификаты на покупку детских товаров имели солидный номинал – от тысячи до пяти тысяч рублей. По атмосфере же праздник, прошедший в одном из торгово-развлекательных центров Воронежа, получился семейным, по-настоящему теплым и трогательным. А понимание, с которым общались друг с другом его участницы, вообще пример для подражания!..

Многие потенциальные мамочки пришли с мужьями и детьми (теперь уже можно называть их «старшими»); тех, кто собирается обзавестись вторым малышом, оказалось едва ли не большинство. Впрочем, скрупулезных арифметических подсчетов не велось: гостей собрали в непринужденной, что называется, обстановке, на площадке, щедро оснащенной кафешками. Кто хотел – расположился за столиками, остальные сидели вокруг дружным кружком, с интересом наблюдая за происходящим на «подиуме».

Закавычила я, впрочем, последнее слово напрасно: подиум был натуральным. В том смысле, что начался фестиваль с демонстрации моделей одежды для беременных. Показывали ее девушки одного из модельных агентств, примерившие на себя «интересное положение». Красавицы с накладными животами поочередно представляли одежду для дома, уличных прогулок и даже вечерние платья. Кто бы мог подумать, что сии роскошные наряды будущим мамам не противопоказаны, а совсем даже наоборот!

Под барабанный марш

Беременных понарошку сменили беременные настоящие – и прошлись, знаете ли, не хуже профессионалок. Ведущий, не жалевший голосовых связок, без устали нахваливал отважившихся на нешуточный эксперимент. А потом взрослую публику радовали дети – танцами и прочими выступлениями. Дальше шли многочисленные конкурсы, в которых разыгрывался свое­образный «материнский капитал»: призы, которые пригодятся и при уходе за новорожденным, и самим конкурсанткам.

Забавного и трогательного было много: это и письмо будущему малышу, и решение нелегкой задачки по пеленанию младенца, и поиски самой «не тонкой» талии среди конкурсанток.

Болельщики поддерживали женщин с той отдачей, которую разве что на футбольном стадионе увидишь. Даже музыкальные инструменты шли в ход: так, познакомилась я с юной барабанщицей Дашей. Ее мама уже совсем скоро, в октябре, ждет сына. И его трехлетняя сестренка, обзаведясь барабаном, репетирует, видимо, бравурный марш, под который будет встречать брата из роддома…

В общем, начинание – фестиваль для беременных – замечательное. Ведь будущим мамам так важно внимание и так хочется заботы – не только ближнего, но и, как говорится, по совокупности.