Газета,
которая объединяет

Клоуны и прочие

День театра в Воронеже отметили актерским капустником
Рубрика: от
Автор:

В нашей стране Всемирный день театра, приходящийся на сегодня, 27 марта, не имеет официального государственного статуса.

Но праздником, объединяющим огромную гвардию театральных талантов и их благодарных поклонников, быть от того не перестает. В Воронеже, во всяком случае, его отмечают ежегодно. И ежегодно – в Доме актера имени Людмилы Кравцовой.

2014-й исключением не стал: в канун праздничной даты представители воронежских театров (за исключением Камерного) и многочисленные почитатели искусства Мельпомены собрались в Большом зале Дома актера. О чем не пожалели: настроение вечер поднял всем без исключения присутствующим. А это по нынешним тревожным временам – царский подарок.

Один лишь раз

Вместо торжества в церемониальном смысле слова зрителям был предложен актерский капустник, предварило который вступительное слово директора Дома актера, заместителя председателя Воронежского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Натальи Поливаевой. Наталья Николаевна зачитала теплейшее приветствие воронежским людям театра председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина – на сем официальная часть и свернулась. К всеобщему удовольствию: речей мы наслушались досыта и вне театральной тусовки…

А вот капустник жару дал! В таких случаях огорчительно одно: люди потрудились на совесть, сделали славную, пусть и без претензий (оттого еще более славную) вещицу, век которой, увы, недолог. Да что там век: единственным показом капустники, как правило, и ограничиваются – классика жанра, се ля ви.

С тем большим желанием спешу поделиться радостью от дуракаваляния, случившегося позавчера в Доме актера. Вполне себе полноценную комедию разыграли (и сочинили, и поставили) воронежские актеры, костяк которых составили артисты ТЮЗа. Как говорится, весь вечер на манеже: Александр Новиков (по слухам, именно он режиссировал действо), Александр Сидоренко, Сергей Смирнов, Михаил Кривов. И примкнувшие к ним коллеги… (далее следует длинный перечень фамилий – известных и не очень).

И архивное дело!

Великолепная четверка вышла в откровенно клоунских прикидах: один в кожаном плаще поверх доживающих последние дни джинсовых шорт, другой – в клетчатом пиджаке а-ля Коровьев и растянутых совдеповских трико, и так далее. Кто в лес, кто по дрова. И взялась эта дурацкая компания рассуждать про воронежскую культуру – а тут возьми да и появись гражданин Начальник (Ярослав Козлов) при полном функционерском параде и с одноименной газетой («Культура») в руках. Какую версию ни выдвинут «прикинутые» – мол, культура есть драма или, к примеру, театр кукол – Начальник в противовес вышесказанному все старается архивному делу место под солнцем застолбить. Откуда оно, это архивное, взялось? А из названия профильного департамента. Который в Воронежской области почему-то носит имя «культуры и архивного дела»…

В общем, по ходу пьесы «клоуны и прочие идиоты», как величал их чиновник, показали себя знатными аналитиками текущего культурного процесса, продемонстрировав и недюжинное остроумие, и пластические возможности, и вокальные данные, и, само собой, драматическое мастерство. Представители других театров отлично подыграли тюзовским солистам. Балет продемонстрировал уморительную пародию на «Лебединое озеро», драма пересказала на свой потешный лад речитатив про «дом, который построил Джек», кукольники порадовали стильным этюдом… Легко, весело, непринужденно – что еще нужно для создания праздничной атмосферы? Вот мы ею и надышались.