Газета,
которая объединяет

Жизнь замечательных семей

Воронежцы стали лауреатами всероссийского фестиваля
Рубрика: от
Автор:

По-настоящему масштабным получился всероссийский фестиваль народного творчества «Семья России», недавно прошедший в Коломне. Среди почти семи десятков творческих семейных коллективов, представлявших различные регионы Российской Федерации, были и наши земляки, что само по себе – достижение.

Таланты и умения на коломенском форуме демонстрировали два семейных ансамбля – вокальный Панковых «Воронцовые россыпи» из Каменки и фольклорно-этнографический Ревневых «Слобода» из Воронежа. Оба коллектива не посрамили родной земли, не затерялись в общей массе конкурсантов…

В пику Валентину

Две российские столицы, Вологда, Муром, республика Марий-Эл, Рязанская, Тульская, Воронежская, Владимирская, Смоленская, Тамбовская, Ивановская, Тверская и другие области, а также 47 муниципальных образований Московской области – вот география большого семейного «съезда». Приурочили его к праздникам, особо почитаемым в последнее время – Всероссийскому дню семьи, любви и верности и дню памяти святых благоверных Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружества еще при жизни. История любви этой святой пары, жившей в VIII веке, описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских». Согласно первоисточнику, будущая жена исцелила будущего мужа, муромского князя Петра, от лихой болезни. И осчастливила не на один день: они жили дружно и долго. Умерли в один день и час. А примерно через 300 лет после кончины были причислены Русской православной церковью к лику святых. Сегодня мощи Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Паломники, жаждущие семейного благополучия, стремятся к ним со всех концов света.

Светским праздником российского размаха день памяти покровителей домашнего очага, он же – любви, семьи и верности, стал с 2008 года. И явился, по наблюдениям социологов-аналитиков, достойной альтернативой Дню святого Валентина, ничего общего с православными корнями не имеющего. С семейной жизнью – зачастую тоже…

Традиции – храним

Мастера декоративно-прикладного творчества, фотохудожники, вокальные ансамбли, дуэты, солисты, хореографические коллективы… Программа семейного фестиваля, предусматривавшая состязания творческих папы-мамы-деток по самым разным направлениям, была чрезвычайно насыщенной. Конкурс «Город мастеров» выявлял лучшую экспозицию предметов прикладного искусства. «Песни нашей семьи» звучали в исполнении претендентов на «вокальное» лауреатство. Состязание «Танцуйте с нами» проводилось для определения лучших из лучших в хореографии. Инструменталисты «разыграли» первенство в номинации «Играем вместе». «Загляните в семейный альбом» – название конкурсной фотовыставки.

Обширной оказалась не только «зачетная» составляющая праздника. Гости – кроме того что во всей красе «себя показывали» – знакомились с достопримечательностями и историческими местами Коломны, включая знаменитый Коломенский Кремль. Участвовали в работе творческих лабораторий и мастер-классов, в интерактивных костюмированных программах «Родительский дом – начало начал» и «Семейные потешки».

В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Патриотизм. Отечество. Семья». Предусмотрели организаторы и внеконкурсные развлечения: увлекательную речную прогулку для взрослых конкурсантов и большую анимационную программу для детей. Также с успехом прошли представление «Цирк приглашает друзей», чествование молодоженов, массовые народные гулянья и фестивальный гала-концерт.

Семьям-победителям вручены памятные сувениры, призы и дипломы лауреатов фестиваля «Семья России». Воронежские фольклористы Ревневы (в основе репертуара которых – традиционные южнорусские песни Белгородской, Воронежской, Липецкой областей: протяжные и плясовые, хороводные и шуточные), получили специальный диплом – «За сохранение подлинных национальных традиций». Наши поздравления!