Газета,
которая объединяет

Собачий вальс

Горожане насладились обществом декоративных породистых собак
Рубрика: от
Автор:

Любая выставка домашних животных вызывает бурный поток положительных эмоций. Судьи и заводчики придирчиво анализируют экстерьер «образцов», перебирают конкурсные награды хвостатых питомцев, спорят о чистопородности. «Простой» же зритель заряжается от зверушек доброкачественной энергетикой, неизменно радуясь их нечеловеческой красоте.

С дилетантской точки зрения подобные мероприятия мало чем отличаются друг от друга. На сей раз, однако, отличие было заметно уже на подступах к «собачьим» рядам: денег с посетителей выставка, расположившаяся в «Максимире», не собирала. Благодаря чему привлекла плотную толпу любопытствующих: такую прелесть «на халяву» показывают!..

Вальяжная Ника

Не скажу, что количество участников – собачек декоративных пород – поражало воображение. Видимо, решив, что при «бесплатной» организации работы выставки покупателей дорогущих элитных псин не найдется, многие собаководы проигнорировали мероприятие. Мне думается – зря. Всего за двадцать минут изучения выставки я слышал вопрос – «а сколько стоит это чудо?» – кажется, не менее полусотни раз.

Миниатюрная жесткошерстная такса Ника и ее хозяйка Ольга, несмотря на суету вокруг их выставочного столика, выглядели ну очень спокойно, если не сказать умиротворенно. Что совсем неудивительно для человека, любящего животных, но крайне непривычно для собачки. Животные обычно нервничают – скулят, всем своим видом выказывая желание поскорее уйти домой от посторонних глаз. Ника же лежала на столе, как на солнечном припеке – лениво распластавшись. Вальяжная, не отвлекающаяся на пустяки дама.

– Это как раз закономерно, – отследила мой недоуменный взгляд Ольга. – Ника – выставочная собака. У нее большой опыт участия в подобных показах. Поэтому она не тратит сил понапрасну. Вот когда надо будет идти и демонстрировать свои умения – тогда она и раскроется. А пока – отдыхает в ожидании.

Необычное поведение собачки имело особый эффект вкупе с ее экзотической внешностью. Вид для Воронежа – редкий. И пусть никого не смущает, что такое определение относится к таксам: их, оказывается, существует девять разновидностей. По росту и типу шерсти.

Терпеливые китайцы

Татьяна, хозяйка китайской хохлатой голой, познакомила со своей экстравагантной девочкой. Ее, саму кротость, зовут Динь-Динь. Собачонка заметно дрожала под ласками нахлынувшей малышни, но стоически терпела свою популярность. А дрожала Динь-Динь, оказывается, вовсе не оттого, что так положено по породе. Просто откровенно побаивалась посетителей, стремящихся погладить живописное существо по голове – единственно на ней растет шерсть. Да что шерсть – натуральный волос, кокетливая прическа!.. Псинка, делая несчастное «лицо», покорно реагировала на повальный интерес к ее персоне – и только та самая дрожь выдавала, насколько дискомфортными были прикосновения чужаков.

Терпение – еще не самое ценное качество «китайцев». Татьяна рассказала, что к каждому члену семьи такие собаки находят индивидуальный подход. И поэтому не полюбить их невозможно. В силу уникального природного дара общения, китайские хохлатые голые почитаемы даже теми, кто собак вообще не приемлет! Но «самых-самых» среди своих хозяев песики все-таки выделяют и относятся к ним особенно тепло. Животные досконально изучают характеры домашних и даже их близких друзей, часто бывающих в квартире. Хитрецы, конечно, но ведь и правда – совершенно чудесные.

– У нас свой питомник, – уточнила Татьяна, – но в клетках ни одно животное не содержится. Все живут в квартирах и спят на диванах. У каждого есть персональный плед и миска. Каждая собачка залюблена и зацелована.

Внешний вид «зацелованных» не оставлял сомнений – так оно и есть. Животных, которых любят, видно сразу. А другие на выставки не попадают.