Газета,
которая объединяет

Дорожить своей маркой

В Воронеже обсудили проблемы строительного комплекса России

Выездное заседание Российского Союза строителей прошло на текущей неделе в правительстве области.  А перед его началом  глава региона Алексей Гордеев встретился с президентом Российского Союза строителей Владимиром Яковлевым.

Стороны обсудили перспективы развития жилищного строительства в регионе. Владимир Яковлев отметил позитивные изменения в облике города.

 – Я был в Воронеже 5 лет назад, и с тех пор здесь многое изменилось. Я прошел по центру города пешком и получил большое удовольствие. Заметно, что строительная индустрия в Воронеже развивается динамично, – отметил Владимир Яковлев.

Есть хорошие предпосылки    

В приветственном слове участникам заседания Алексей Гордеев сказал, что  строительный комплекс Воронежской области – это мощная составляющая всей экономики региона.

– В Воронежской области насчитывается  около двух тысяч  предприятий и организаций строительной отрасли,  где трудятся более сорока тысяч человек. Строители Воронежской области имеют свою особую марку еще с 30-х годов прошлого века и дорожат ею. В ноябре этого года мы будем сдавать Подгоренский цементный завод мощностью два миллиона тонн ежегодно. Это современное производство  полностью закроет потребности наших строителей. В Нововоронеже реализуется крупномасштабный проект по строительству АЭС-2 с общим объемом инвестиций 230 млрд. руб. Вместе с социально ответственными строительными организациями до конца текущего года мы намерены полностью решить проблему обеспечения жильем обманутых дольщиков, – сказал Алексей Гордеев.

На заседании подписали трехстороннее соглашение между правительством Воронежской области, Общероссийским меж­отраслевым объединением работодателей «Российский Союз строителей» и ГК «Бристоль». Основная цель соглашения – развитие сектора малой энергетики на территории нашего региона.

Трехстороннее сотрудничество предполагает создание рабочей группы в регионе, обсуждение и регулирование вопросов функционирования и развития сектора малой энергетики, разработку законодательных и иных инициатив в этом секторе, совместный анализ барьеров и выработку предложений для их устранения, обмен информацией, аналитическими и иными материалами, способствующий разработке единой стратегии развития малой энергетики, а также повышению энергетической эффективности и стимулированию энергосбережения.

– В регионах, где Российский Союз строителей подписывает подобные соглашения о взаимодействии, мы будем более активно участвовать в развитии отрасли. В частности, в вашем  регионе есть хорошие предпосылки для развития сектора производства строительных материалов, – отметил Владимир Яковлев.

Правила игры

Также на заседании рассмотрели итоги работы строительного комплекса России за восемь месяцев текущего года и перспективы завершения 2012 года. В 2012-м в России планируется сдать 67 млн. кв. метров (в 2011 году было сдано около 63 млн. кв. метров). Предварительные итоги 8 месяцев говорят о том, что эта планка будет взята.

Владимир Яковлев в своем выступлении также обозначил основные проблемы, с которыми  сталкивается стройкомплекс. Например, высокая процентная ставка по кредитам для строительной отрасли – сегодня она составляет минимум 18%, что заметно повышает стоимость квадратного метра. Отдельным вопросом стоит плата за присоединение к сетям. В разных регионах она различается, но давно пора ввести единые правила игры, как это делается в цивилизованных странах.

Участники заседания говорили и  об эффективности использования компенсационного фонда саморегулируемых организаций строителей, сумма которого в настоящее время составляет 700 млрд. руб. И этими деньгами  сегодня пользуются банки, а не строители. Российский Союз строителей в ближайшее время планирует выступить  в правительстве страны с предложением, как более эффективно использовать эти средства.

Кроме того, участники встречи обсудили ход реализации региональной жилищной программы Воронежской области, а также перспективы развития взаимодействия Российского Союза строителей с вузовской и академической наукой в интересах строительной отрасли.