Газета,
которая объединяет

Кошки-­мышки

Рубрика: от
Автор:

С недавних пор я прекрасно понимаю тех людей, которые, потеряв четвероногого домашнего любимца, зарекаются впредь заводить кошку, собаку, свинку, мышку… Страдания животных – настоящая пытка для их хозяев; проверено, как любит формулировать журналистика, на себе. И на кошке Черри.

Она – долгожительница, по зверским меркам. С точного счета ее годков мы давно сбились, но, кажется, в ноябре нашей шатенистой мадам стукнет пятнадцать лет. Тот, кто интересуется Черькиным возрастом и слышит такую внушительную цифру, поверить в это не может: на старушку кошка не тянет. Она очень подвижна и игрива, не говоря уж о том, что редкая красавица и еще более редкая умница. Потому что полукровка – мулатка или метиска, не знаю: мама – сиамская. Папа, как водится, из подзаборных.

Не исключено, сложносочиненная наследственность сыграла серьезную роль в судьбе нашей роковой красавицы. Вывезли мы Черьку на дачу. Не в первый раз и без всякого опасения: территорию в свое время она освоила моментально, домой возвращалась, сколько бы ни изучала окрестности. Но – до поры. Пока не стал появляться на нашем участке препротивный (потому как – наглый до невозможности) котяра. Громадина такая, страшная и грязная.

К сожалению, Черри оказалась неразборчивой. Если приличных котов она на дух не выносит, гонит из своих владений куда подальше, то к наглому проходимцу соблаговолила. Да настолько, что удалилась с ним в ночь. А поздним утром следующего дня не пришла к домику, а практически приползла. С тоской во взоре и глубокой ссадиной на спине. С того и начались наши двухнедельные мучения.

Кошка таяла на глазах. Никак не реагируя на наши слова и действия, абсолютно отказалась не только от еды (а обычно аппетит у нее – волчий), но и воды. Лежала, не вставая, несколько дней, на протяжении которых мы все надеялись – отлежится. Рана­то потихоньку зарастала. Правда, место, откуда растет хвост, пухло – чем дальше, тем заметнее. И когда стало окончательно ясно, что промедление смерти подобно, завернули мы несчастную кису в старое полотенце и повезли в лечебницу.

Пришлось делать операцию (опухоль у хвоста оказалась громадным абсцессом). Душераздирающие подробности опущу, поскольку кошку во время экзекуции держали мы сами, а орала она не как резаная, а – будучи резанной. Вскрывали гнойник без обезболивания; почему-­то именно в том месте, где была болячка, его не делают. Хорошо, Айболиты – доктора не только добрые, но и решительные: довели­-таки кровавое дело до конца, не обращая внимания на дикие вопли пациента и шоковое состояние сопровождающих. Спасибо огромное, и еще раз спасибо...

Выздоровление кошки потребовало каждодневного посещения ветеринаров в течение недели: обработка раны, уколы. Обычно у дверей в ветеринарку единственными мы не были, приходилось ждать своей очереди. И вот как раз наблюдениями за «впередистоящими» я хочу поделиться.

Сразу – принципиальное обобщение: неприятных (читай – плохих) людей среди очередников я не встретила. Ни разу. Хотя и зело нетрезвый мужичонка приходил, довольно сварливый – пса приводил с каким­-то крутым неврозом. И пожилая владелица кошки была, дурно пахнущая и разговаривающая сама с собой. Да всякого народу хватало, но, как бы человек ни выглядел, он – и здесь, честное слово, не ошибешься – был добрым. Разве не добрый понесет в лечебницу хомяка, которому на лапу упал утюг? Или – облысевшего невесть по какой причине попугая? Ладно, кошки с собаками – это, в буквальном смысле, друзья и даже родственники. А то ведь – так, мелочь (хочется добавить «пузатая»).

В один из визитов на подступах к лечебнице встретилась потешная парочка – мужчина с козой. Едва мы поравнялись с ними – добродушное предложение: «Коза не нужна? Даром». Представляю, какая проблема содержать парнокопытное в мегаполисе, но… Не выкинул свою Зойку на все четыре стороны! Попредлагал надоевшую скотинку людям, в хорошие, как говорится, руки – безрезультатно, что ж. Да и загрузил ее, громко чертыхаясь, в несвежий джип, заботливо укутав пледом…

Понимаю, что оппонентов у меня после этой колонки найдется масса. Расхожее ведь мнение: лучше б людей жалели, чем собак! Да еще с какой злостью это обычно произносится… А я знаю точно: тот, кому не жалко собаки, не пожалеет и человека. К тому же мы, двуногие, худо­-бедно, в состоянии сами за себя постоять (или хотя бы просто к врачу сходить). А вот кошки-­мышки – отнюдь. Хотя жизнь – она ведь и есть жизнь; человеку ее Господь дал или животному – какая разница?..