Газета,
которая объединяет

В свободном доступе

Интернет поможет врачам и пациентам больниц
Рубрика: Социум№ 91 (1519) от

Глава Воронежа Сергей Колиух совершил инспекционный выезд в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1, где в настоящее время осуществляется капитальный ремонт.

В прошлом году в рамках подготовки к юбилейному Дню города в больнице был реконструирован фасад. Изменения коснулись не столько внешнего вида «скоропомощного» учреждения – оно было утеплено, заменены на пластиковые все окна. Это значительно уменьшило теплопотери здания, вызвало снижение расходов на отопление, а уровень комфорта пациентов, наоборот, повысился. Был отремонтирован и ряд внутренних помещений. В настоящее время на лечении находятся около 800 человек, здесь больше тысячи коtек. В этом году работы продолжились.

Мэр в сопровождении главврача Геннадия Зимарина осмотрел пульмонологическое отделение, где ремонт выходит на завершающую стадию.

«Всего нам в этом году выделено более 40 млн. руб., это не только ремонт, но и приобретение нового оборудования. Кроме пульмонологии, где готовность составляет сейчас 50 процентов, как вы видите, работы продолжаются в терапевтическом и гинекологическом отделениях. А «травму» мы уже закончили. Кстати, и проектные, и цветовые решения в отделениях принимались с учетом мнения персонала. Люди лучше знают, как им удобнее будет работать», – доложил Геннадий Иванович.

Сергей Колиух решил осмотреть готовое отделение, где стоимость работ составила 3,6 млн. руб., чтобы лично убедиться в том, что ремонт проведен качественно. Увиденное удовлетворило главу города, видно, что подрядные организации подошли ответственно к исполнению своих обязательств.

Кроме того, мэр не только проинспектировал помещения, но и пообщался с врачами, медперсоналом и пациентами. Один из главных вопросов – укомплектованность кадрами. Завотделением заверил мэра, что по врачам и старшему персоналу вопросов нет, есть нехватка нянечек, но ее в ближайшее время планируется решить.

В ходе инспекционного выезда отмечалось, что в настоящее время в Воронеже реализуется «Городская коммуникационная программа». Сейчас она выходит на завершающий этап – все лето шла работа и к настоящему времени в 16 городских больницах установлено оборудование для организации беспроводного доступа к интернет-сети. В каждом из 19 зданий полностью завершен монтаж и подключение Wi-Fi. Он будет бесплатным для всех посетителей и работников учреждений, роутеры стоят на каждом этаже, в местах уверенного приема размещены соответствующие информационные таблички.

Кстати, бесплатный Wi-Fi в этом году появился на таких значимых муниципальных объектах, как спорткомплекс «Юбилейный» и парк «Алые паруса».

ВИКТОР НЕКРАСОВ