Газета,
которая объединяет

Огонь, вода и старые трубы

В мэрии обсудили подготовку к зиме
Рубрика: от
Автор:

Речь шла о состоянии коммунальных систем, опрессовке и ремонте труб, готовности социальных объектов к работе в период холодов и т.д. Пожалуй, самая важная новость, прозвучавшая на совещании, – об окончании «холодной войны» газовиков и поставщиков тепла. Топливо уже пущено на котельные МКП «Воронежтеплосеть». Соответственно, большинство из них начало подавать горячую воду населению.

Что касается уровня готовности домов к приему тепла, то, как доложил руководитель управления ЖКХ Андрей Слесарев, жилой фонд войдет в зиму без существенных сложностей. Если говорить о социальных объектах, то 87% из них уже получили паспорта готовности к зиме. К 10 сентября этот показатель должен составить 100%.

Особое внимание – детям

Впрочем, глава города Сергей Колиух потребовал более детального доклада о ситуации непосредственно со школьными садами и школами. Как оказалось, с двумя дошкольными учреждениями (№49 и 100) ситуация складывается не просто: они расположены во встроенных помещениях жилых домов, а те еще не получали паспорта готовности к зиме. В результате мэр потребовал от глав районов впредь не допускать аналогичных ситуаций и уделять подобным объектам особое внимание, подготавливая их к холодам раньше остальных.

Что же касается школ, то практически все они готовы к приему тепла. Пока не решенной остается ситуация лишь в трех учреждениях. В 43-й при опрессовке труб произошел прорыв ввода, и сейчас завершается его ремонт. В 84-й – из пяти ремонтируемых тепловых контуров осталось доделать последний. Сложнее всего ситуация в 14-й школе, где выигравший торги подрядчик уклонился от исполнения контракта, и муниципалитет вынужден срочно проводить новый конкурс, что вызвало задержку по срокам. Но, как заверили главу Воронежа Андрей Слесарев и глава департамента образования Константин Викторов, ситуация находится под жестким контролем и в кратчайшие сроки проблема будет решена.

Комплексные вложения

В преддверии 1 сентября Константин Викторов доложил о готовности образовательной системы города к приему учащихся. В этом году в День знаний в школы придет 81 тыс. детей, или на 3106 человек больше, чем в 2011 году. Все учебные учреждения на сегодня уже приняты инспектирующими службами Госпожнадзора и Роспотребнадзора и могут начать обучение.

За минувшее лето в ремонт школ было вложено порядка 83 млн. руб., поступивших из бюджета Воронежа. Кроме того, в рамках региональной программы модернизации образования школам города было выделено более 120 млн. руб., 87,5 млн. из которых уже освоено. Это позволило качественно улучшить оснащение учебных заведений по целому ряду направлений – от программного обеспечения до оборудования новых столовых и буфетов.

В ожидании «бабьего лета»

На совещании также рассмотрели вопрос о ходе ремонта городских улиц. Как доложил и.о. руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Кочегаров, полностью завершены работы по реконструкции проезда от ул.Транспортной к ул.Ленина – по ул.Вавилова, а также ул.Ростовской. На верхний слой дорожного покрытия нанесена разметка, установлены соответствующие знаки.

Сложнее складывается ситуация на ул.Антонова-Овсеенко, на участке от Хользунова до 9 Января. Из-за дождей там не успели своевременно выложить верхний слой ЩМА и были вынуждены пустить движение транспорта по нижнему слою асфальтобетона. Поэтому сегодня дорожники занимаются благоустройством улицы и прилегающей к ней территории, а как только в Воронеже установится сухая и теплая погода, завершат работы по укладке верхнего слоя асфальта.

Пообъектный отчет

Отдельно глава Воронежа потребовал отчета о ситуации с благоустройством дворовых территорий. Всего в этом году в плане 86 таких объектов. Как пояснил Александр Кочегаров, по 63 из них уже проведены торги и на 47 начались работы.

Сергея Колиуха также интересовало: насколько оперативно решаются вопросы по приведению в надлежащее санитарное состояние дворов, жалобы по которым поступили на горячую линию мэрии. По словам Андрея Слесарева, на сегодня в работе 37 подобных объектов. Однако главу Воронежа такой ответ не устроил. Он потребовал к следующему планерному совещанию полный отчет по уборке несанкционированно выброшенного мусора как из дворов, так и с территорий с неразграниченным правом собственности, частного сектора и гослесфонда.