Газета,
которая объединяет

Обучение начинается в субботу

Учебный год стартует строго по расписанию
Рубрика: от
Автор:

Сколько «школьных кафе» появится в Воронеже? Должны ли родители учеников оплачивать стеклопакеты для классов? Какие дополнительные уроки появятся в школах?

На эти и другие вопросы ответил директор городского департамента образования Константин Викторов во время прямой линии с жителями города. Традиционная августовская встреча состоялась в пресс-центре «Комсомольской правды», где присутствовал и корреспондент «Берега».

Математика не важнее этики

И первый вопрос позвонившего директору департамента образования родителя касался новшества, связанного с уроками по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

– Да, эти новые курсы вводятся в школах, в 4-х классах, – ответил Константин Георгиевич. – Достаточно долго шел опрос родителей учащихся, чтобы определить, по какому из модулей будут изучать предмет их дети. Результаты опроса по городу Воронежу следующие: 41 процент родителей выбрали основы православной культуры, 46 процентов – основы светской этики, 12 процентов – основы мировых религий и 0,2 процента – основы исламской культуры. Картина, как видите, довольно сбалансированная. У каждого есть возможность выбрать один из этих модулей. Мы ориентируемся на мнение родителей и проводим работу с преподавателями, так как для многих из них это новые дисциплины. Не все вполне понимают специфику того или иного курса.

Директор департамента рассказал, что вести уроки будут подготовленные учителя. Правда, не все еще педагоги прошли обучение в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, поэтому в августе там были организованы дополнительные курсы. Так этой весной проводилось переобу­чение совместно со специалистами епархии. Что касается основ православной культуры, то Константин Викторов признался: «Для нас было бы заманчиво, чтобы данный предмет в школах вели священнослужители, но они количественно не могут закрыть все школы. Договорились о том, что священнослужители станут время от времени приходить в школы».

В каждой школе будет преподаваться один или два модуля в соответствии с выбором большинства родителей. Разница с прошлыми годами, когда курс только опробовался, в том, что это теперь не факультатив. Новые предметы относятся к числу обязательных – так же как математика или физкультура. Родителей интересовало, сколько часов в неделю будет преподаваться новый предмет. «Один час в неделю. За нормы санпина мы не выходим», – был дан ответ.

Доплата – дело добровольное

Много вопросов поступило на тему так называемого платного образования.

– Общее образование для всех граждан страны у нас – бесплатное, – подчеркнул Константин Викторов. – В рамках госстандарта все обучение проводится на этой основе. Но во многих образовательных учреждениях оказываются также дополнительные услуги. Например, гимназии за счет субвенций обязаны предоставлять углубленное изучение предмета, скажем – истории или физики. А в общеобразовательной школе, если родители хотят для своих детей углубленного изучения какого-нибудь предмета, администрация школы имеет право брать за это деньги. Но это больше – в теории. В реальности родители, как правило, просто переводят детей в гимназию.

Или другой пример – общая подготовка к ЕГЭ в школе идет в рамках преподавания предметов, по которым потом будут сдавать экзамен ученики. Но специальные занятия по решению тестовых задач по ЕГЭ, если этого желают родители, могут быть платными. Заключается договор, где прописываются нюансы. Например, если ребенок заболел и пропустил два занятия из четырех положенных в месяц  – будут в этом случае возвращены деньги или нет?

Были вопросы и о формах принудительного финансирования. Так, один из позвонивших рассказал, что учитель требует с родителей деньги на вставку пластиковых окон.

«С одной стороны, конечно же, средств, чтобы покрыть такие потребности школ, недостаточно, но с другой – серьезные объемы ежегодно выделяются сейчас на ремонт школ, – отреагировал на сообщение Викторов. – 84 миллиона было выделено на весь ремонт, плюс 31 миллион 700 тысяч из федерации по программе энергосбережения поступило только на окна, было и еще 23 млн. на ремонт вообще. В случае если родители сами хотят сделать ремонт быстрее, никто не запрещает им сдать дополнительные средства на те же окна. Но никто не может и обязать, это незаконно.

Школьные кафе – при всякой погоде…

Одним из актуальных вопросов по-прежнему остается организация питания в школах и детсадах. Напомним, что «школьные кафе», организованные сначала в трех школах на левом берегу, нашли отклик у большинства воронежцев. Сегодня такие кафе есть уже в 8 школах. На очереди 26 школ, где точки питания организуются в ближайшее время.

«В оставшихся 84 школах мы постараемся идти по этому пути за счет привлечения федеральных средств и собственно муниципальных, – сообщил директор департамента образования. – Модернизируем пищеблоки, чтобы на современном оборудовании готовить качественную продукцию. И на 50 рублей можно было бы хорошо покушать, – не так, чтобы в сон тянуло, но чтобы поддержать работоспособность ученика в течение дня. Причем ребенок сам выбирает три блюда из меню. Знаете, когда мы начали это делать, задумывалось, чтобы кафе стало также местом общения. Чтобы, например, старшеклассники могли посидеть там со своим ноутбуком, выпить чашку кофе, поделиться новостями. И мы этого добились.

Отдельный вопрос – качества услуги. И здесь существует многоступенчатая проверка. Во-первых, за качество продуктов, соблюдение технологий приготовления блюд и за соблюдение всех норм и правил отвечает фирма-победитель конкурса. Однако в школе также есть бракеражная комиссия, в которую входят представители администрации, родительской общественности, социальный педагог и медицинские работники. Так что со стороны школы также осуществляется контроль в рамках своей компетенции.

И в-третьих, департамент образования направляет выборочно свои комиссии для проверок. В детских садах ситуация несколько отличается: здесь входной контроль при доставке продуктов питания. Но поскольку в садах нет спецлабораторий, они ориентируются на помощь иных структур – таких как Роспотребнадзор.

Константин Викторов также напомнил, что в учебных заведениях продолжает действовать губернаторская программа «Школьное молоко», остается питание за счет бюджетных средств начальных классов, питание для детей из малообеспеченных семей, для групп про­дленного дня, для спортсменов и других категорий учащихся.

Требуются учителя для малышей

Поступили вопросы и о том, легко ли выпускнику педагогического вуза найти работу в школе.

– Молодому человеку любого вуза найти работу не просто, потому что руководители желают видеть у себя в коллективе опытных сотрудников со стажем работы и так далее, – заметил чиновник. – Но на сегодняшний день в воронежских школах есть возможность принять новые кадры. Сегодня самая востребованная специальность – учитель начальных классов. Дело в том, что более чем на тысячу увеличилось количество первоклашек. Мы направили письмо в педуниверситет, что готовы трудоустроить 28 учителей начальных классов.

Всего в этом году за парты сядут более 80 тыс мальчиков и девочек – на 3,5 тыс. больше, чем в прошлом.

По поручению главы города Сергея Колиуха рядом с каждой школой обновляются дорожные «зебры». Управление дорожного хозяйства наносит горизонтальную разметку и устанавливает знак. Также мэр Воронежа потребовал привести в порядок освещение пришкольных территорий. Плюс к этому в более чем 100 школах завершено восстановление ограждения, чего не делалось много лет.

Что касается организации охраны, то все школы заключили договоры с вневедомственной охраной на реагирование по сигналу «тревога». Есть еще физическая охрана – она в той или иной форме (сотрудники ЧОПа или администрации учебного заведения) присутствует во всех школах с первого дня учебного года.

Кстати, начало нового учебного года выпадает на субботу, как бы на выходной. В связи с этим был задан вопрос – не перенесут ли в школах торжественные «линейки»?

– Спешу успокоить всех мам и пап: первый звонок прозвенит в День знаний, как полагается, именно 1 сентября, – ответил Константин Викторов. – Суббота в школах Воронежа – рабочий день. Даже если по расписанию нет уроков, он отводится под дополнительные занятия.

КСТАТИ

В преддверии нового учебного года, в связи с выявлением случаев понуждения родителей учеников руководством учебных заведений к приобретению школьной формы, районными прокурорами проведена проверка.

Действующим законодательством не предусмотрено использования в учебном процессе школьной формы и обязанностей родителей по ее приобретению.

В Железнодорожном районе Воронежа выявлены случаи понуждения родителей к покупке школьной формы в магазине «Нежный возраст», расположенном по улице Лизюкова, 66.

По результатам проверки прокурором внесено представление директору одной из средних школ об устранении нарушений законодательства об образовании и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ТЕМУ

Полицейские, спасатели, сотрудники ФСБ проверяют систему безопасности во всех учебных заведениях города и области. Проверяют комплексно и наличие тревожных кнопок, и профессионализм охранников, и дорожную разметку у школ.

К инспекции привлечены не только люди. У кинологов в эти дни особые задачи. В их поле зрения школы, училища, вузы. Территории учебных заведений, чердаки, подвалы подвержены более тщательному осмотру. Несмотря на то, что сейчас служебные собаки ничего подозрительного не обнаружили, 1 сентября пройдет повторная проверка территорий.