Газета,
которая объединяет

Элитарные и «больные»

О чем нам расскажет товарищ Жуков?
Рубрика: от
Автор:

На этой неделе был объявлен перерыв (до 31 августа) в слушаниях по делу Сергея Жукова, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью Марине Шероновой.

В ходе же июльских заседаний в Ленинском районном суде были допрошены свидетели: родственники и знакомые потерпевшей, сотрудники возглавляемого Жуковым «Управления механизированных работ №518», инспекторы ДПС и другие. Однако прежде чем обозреватель «Берега» поделится с читателем картинами из зала суда, напомним канву событий 9 августа 2011 года, когда серной кислотой была обезображена 25-летняя девушка.

Кто и почему

Врач поликлиники Шеронова возвращалась вечером домой с работы. Марина шла по улице Кольцовской неподалеку от остановки «Девицкий выезд», когда к ней сзади подбежал мужчина и плеснул в лицо кислотой. После этого он прыгнул в припаркованный у обочины автомобиль и скрылся. Очевидцы вызвали «скорую», и девушку доставили в больницу. Врачи оценили ее состояние как крайне тяжелое.

Вот все, что было. Позже появился ряд уточняющих деталей. Что нападавший был в костюме клоуна, затем выяснилось – лишь в парике и больших очках. Что муж Шероновой Павел пытался догнать злоумышленника, но не поспел за ним, так как бежал в сланцах или потому что тот плеснул остатки из банки и в Павла тоже (попал на одежду). Что машину, на которой сбежал нападавший, обнаружили совсем рядом на одной из центральных улиц.

Детали деталями, но главный вопрос – кто это сделал и почему?

В ходе следствия на Сергея Жукова (бывшего депутата и партийного лидера) показали несколько свидетелей, и в декабре прошлого года он был взят под стражу. Теперь судье Николаю Косенкову предстоит решить, виновен ли обвиняемый, то есть дать ответ на первую часть вопроса. Сам Жуков вины не признает. Но если ее установит суд, обвиняемому грозит до восьми лет заключения.

Что касается второй части (почему?), то это не является предметом разбирательства данного судебного процесса. Впрочем, воронежские СМИ ранее дали здесь ответ.

Есть такая фирма – ООО «МВИ», образованная в 1995-м году и возглавляемая Сергеем Жуковым. В 2004 году, после избрания по списку «Родины» в облдуму, он занял пост вице-спикера и передал общество супруге Галине Денисовой. В соучредителях «МВИ» также значилась Марина Шеронова, представлявшая интересы другого бизнесмена – своего родственника Владимира Бубнова. Между Жуковым и Бубновым произошел некий конфликт, в результате которого Марина Шеронова лишилась своей доли в ООО. Якобы она продала свои активы, исчисляемые миллионами рублей жене Жукова всего за 5 тысяч. Шеронова оспорила свою подпись под договором продажи, и воронежский арбитраж признал сделку ничтожной. Со стороны проигравшей стороны последовали угрозы – то ли Шероновой, то ли ее патрону Бубнову (который фактически стоял за обычным врачом поликлиники), сейчас это сложно выяснить даже суду.

Факт в том, что на кону стоял земельный участок в 2 га в районе авиазавода, где предполагается возведение секции жилых домов и торгово-офисного центра. То есть речь идет о миллиардах рублей прибыли. И факт, что Шеронова все-таки была «наказана» в тот злополучный вечер 9 августа у «Девицкого выезда».

Заметим, что свидетели обвинения находятся под государственной защитой, чтобы никакая сила не могла оказать на них давление.

Одним из первых на допрос судья Косенков вызвал мужа Марины Павла, непосредственного участника событий. Молодой человек рассказал, что узнал Жукова, поскольку нижняя часть лица нападавшего была открыта. К тому же он обратил внимание, что преследуемый (Жукову 54 года и у него есть инвалидность) добежал до машины с трудом. По выражению адвоката потерпевшей, их состязание в беге было своеобразным гандикапом. Схватить убегавшего человека Павлу помешало только то, что тот плеснул остатки кислоты и на него. Попало на майку, но Павел остановился на пару секунд, что дало преступнику возможность запрыгнуть в машину, стоявшую на обочине дороги.

«Почуял неладное»

Следующим свидетелем был как раз водитель машины, на которой злоумышленник передвигался по центру города до и после совершения преступления.

По версии следствия, это родственник и коллега по «Управлению механизированных работ №518» Жукова Александр Щепетинский. Неудивительно, что в своих ответах он часто использовал выражения «может быть» и «показалось». Хотя в данном контексте они были не только неуместны, но и весьма странны. Если смотреть на события глазами Щепетинского, его начальник и двоюродный брат супруги Сергей Жуков попросил его «покатать одного человека» вечером по центру города с 17.30 до 19.00. И в полшестого на улице Кирова в «Жигули» к свидетелю сел неопознанный объект. Назнакомец носил большие черные очки, бородку и длинные темные волосы. От человека-невидимки его отличало только то, что некоторая оголенная часть лица все-таки просматривалась. Неподалеку от остановки «Девицкий выезд» мистер Икс попросил подождать его.

Через пару минут Александр увидел бегущих друг за другом двоих людей. Щепетинский затормозил на светофоре, в это время в салон запрыгнул пассажир, оторвавшийся от преследователя. Это был тот же незнакомец. Вскоре он покинул автомобиль. Сам Александр почему-то бросил машину вслед за инкогнито, при этом зачем-то оставил в замке ключи от зажигания.

– Почуял неладное, – сказал он на допросе.

Что ж, как раз вовремя. А когда к тебе в машину садится ряженый и, не называя себя, отдает приказания – это нормально, видимо, в «Управлении механизированных работ» в порядке вещей.

«…Жуков его подбил»

Гособвинитель прямо спросила, узнал ли Александр в пассажире Жукова? Тот, после всех своих «вроде» и «может быть», заметил, что походка незнакомца напомнила ему родственника.

При этом Александр Щепетинский обмолвился, что опасается за свою жизнь. Адвокат подсудимого, конечно, уточнил, угрожал ли Жуков Щепетинскому, и тот ответил, что нет. Кого конкретно он боится, водитель так и не сказал. Оно и понятно: неопознанных объектов, подсаживающихся к нему в автомобиль.

Не в пример откровенней оказалась свидетель Валентина Юрьева – жена личного водителя Жукова и по совместительству владельца фиолетовой «девятки», которую бросил Щепетинский в центре города. Хотите верьте, хотите нет – но авто оформил на мужа Юрьевой не кто иной, как его шеф Сергей Жуков.

– Не виноват мой Вася, это Жуков его подбил, – заявила на суде женщина. Валентина рассказала судье, что Сергей Жуков обещал отдать мужу машину, когда закончит «одно дело». Она же и заставила супруга написать заявление в полицию об угоне автомобиля, хотя Василий видел, что на нем уезжал с работы его коллега – Александр Щепетинский.

Далее сам Василий Юрьев поведал, что в данной истории фигурирует еще один странный проезд на автомобиле: ночью 9 августа Юрьев должен был подхватить шефа, но уже… в Тульской области. В пути Юрьев получил от Жукова указания нарушить правила: превысить скорость, чтобы видеокамера это сняла.

Около десяти часов вечера Василий стоял на трассе и ждал шефа. Ему позвонили знакомые и огорошили тем, что его ищет полиция. Кто-то совершил на его «девятке» преступление. Около половины двенадцатого ночи подъехал Жуков на незнакомой машине и пересел в автомобиль, где за рулем был Юрьев. Затем они отправились в Москву, где у Жукова были дела, и в тот же день вернулись в Воронеж.

Не в пример Щепетинскому Василий Юрьев забросал шефа вопросами, но Жуков отмахнулся, дескать, не волнуйся.

На допросы к следователям Юрьев ходил с адвокатом, которого ему нанял Жуков. И, естественно, был лапидарен, упоминая шефа в показаниях. А в декабре Юрьев сам встретил на улице возле Воронежского управления Следственного комитета офицера, который вел уголовное дело, и выложил все, что теперь рассказал на суде. Объясняет, что испугался ответственности за дачу ложных показаний.

В том же месяце, напомним, Сергей Жуков был взят под стражу.

Некоторые комментарии

Надо отметить, что обвиняемый – типичный представитель воронежской элиты. Он избирался депутатом областной Думы, был вице-спикером, возглавлял воронежское отделение партии «Родины», затем служил в «Единой России». После депутатства ушел в главные инженеры ФГУП «Управление механизированных работ 518 при федеральном агентстве специального строительства». Его старший брат – Александр Жуков тоже занимает видное место в местном истеблишменте: он вице-спикер городской Думы и совладелец крупного торгового центра «Ярмарка». И последнее (но не по значению): Сергей Жуков женат на племяннице экс-губернатора Галине Денисовой, отчего его часто считали родственником Владимира Кулакова.

Супруга Жукова, которая формально и документально имела имущественный спор с потерпевшей Мариной Шероновой, также присутствовала на заседании. И даже позволяла себе комментировать.

Приведу один пример. Мама девушки Любовь Ивановна рассказала суду о страшных мучениях дочери в течение без малого года – с момента нападения на Марину. С тех пор девушка фактически живет затворницей в собственной квартире. Один глаз ее так и не открылся, на нем нечто вроде «слипшейся лепешки с маленькой щелочкой», через которую Любовь Ивановна пипеткой закапывает лекарство. Марина перенесла на глазном яблоке несколько операций – в Москве и Германии. И сейчас у нее период реабилитации после одной операции в ожидании следующей, результаты которой непредсказуемы. По словам мамы, сразу после нападения Марина задыхалась от кислоты, и если бы у прохожих не оказалось бутылок с водой, ее дочь умерла бы.

– Вы оцениваете последствия нападения на вашу дочь как неизгладимые? – спросила гособвинитель.

– Нет, так я не хочу говорить, мы надеемся, что, Бог даст, все исправится, – ответила мать.

По поводу Жукова Любовь Ивановна призналась, что не знает, можно ли воспринимать его как человека.

– Вы знаете, откуда у вашей дочери, простого врача, в собственности несколько квартир, участок земли стоимостью в 40 миллионов рублей? – поинтересовался адвокат подсудимого.

– Какое это отношение имеет к делу? – перебил его судья.

– Хочу установить… по поводу конфликтов, – пояснил адвокат.

На следующий вопрос об угрозах в отношении Марины Любовь Ивановна сказала примерно следующее: «Да, да…Марина один раз передала, что ей угрожали: «Девочка, ты не знаешь, с кем связалась…» Это ей говорила… что ли она, Денисова», – замявшись, сказала бедная женщина.

– О, больная, – тихо из зала проговорила супруга Жукова.

– Что вы сказали, зачем вы это говорите? – проговорила свидетель, обернувшись к скамье, где сидела жена обвиняемого.

– Я ничего не говорила, что мне, вздохнуть нельзя? – пожала плечами та.

Пришлось вашему корреспонденту вмешаться и подтвердить: «Да, вы сказали».

– Я заметил, что вы не первый раз позволяете себе замечания в суде, со своей стороны делаю вам последнее, – обратился судья Косенков к Галине Денисовой.

Не из любви к презумпции невиновности, но просто ради обнаружения истины методом исключения, я представил, что версия обвиняемого – правда. Что он просто Сергей Жуков, бывший вице-спикер, по чистой случайности ставший компань­оном бизнесмена Бубнова, с которым Жуков рассорился и от которого, по всей видимости, потерпевшая получила свои вызывающие закономерные вопросы богатства. По чистой случайности в истории с нападением замешаны водители Жукова, и это также не может не раздражать невиновного. Но неужели совсем не вызывает сочувствие горе матери, чью дочь изуродовали кислотой?

Я этого не заметил. А реплика супруги обвиняемого только подчеркнула, насколько воздух наэлектризован злобой одной стороны против другой.