Газета,
которая объединяет

Совет – да. Любовь – нет

Где женщине после 30 найти свою вторую половинку
Рубрика: Социум№ 74 (1501) от
Автор: Александр Пылев

Хоть и говорят, что если мужчина после 30 не женат, то он никому не нужен, а если женщина к этому возрасту не замужем, то она еще не выбрала достойного, на практике все ровным счетом наоборот.

В Воронеже тысячи представительниц прекрасного пола активно, но безуспешно пытаются обзавестись своей второй половинкой. По их словам, главный барьер поджидает женщину даже не в процессе отбора достойного кандидата, а в самом начале пути: они просто не знают, где можно познакомиться с потенциальным женихом.

Куда пойти, куда податься

У меня немало друзей-женщин и грустных историй я наслушался сполна. Одна любила, да не того: и когда он это ей наглядно продемонстрировал, тридцатник уже миновал. Другая тоже любила, но женатого. Думала: всегда успею его бросить, а там и суженый объявится. Бросить-то бросила, но суженый явно задерживается. Третья никого не любила, но уже после двадцати стала бояться остаться одна. Поэтому на первом же свидании открывала душу и тело, а вот вторая встреча с новым знакомым случалась после такого далеко не всегда.

Всем им, в меру своих представлений, я давал какие-то советы. Предлагал походить в дорогие спортзалы, почаще заглядывать в ночные клубы, украсить странички в социальных сетях удачными фото, «прошерстить» друзей и подруг на наличие у них знакомых, отвечающих требованиям к потенциальному жениху, а также окинуть «свежим» взглядом коллег по работе. Наиболее отчаявшимся я даже посоветовал «забить» на самостоятельный поиск и доверить дело профессионалам, обратившись в брачное агентство. Но, как это ни печально, ни один мой совет на практике никому не помог.

В спортзале были встречены либо влюбленные в собственное тело «нарциссы», либо истинные адепты штанги, для которых слово «грудь» ассоциируется не с девушкой, а с жимом лежа. Если кто в фитнес-клубе и оказался не против завести «амуры», то только «женатики», вытолканные в зал супругой для «полирования» пивного живота, или просто пришедшие сюда в поисках приключений.

В ночных клубах выяснилось, что если скромно сидеть за столиком, то можно в одиночестве провести там несколько лет. А если начать «зажигать», то потенциальные женихи, танцуя, даже не спросят у тебя телефон, а сразу интересуются, к кому из вас лучше поехать?

Фото в сетях тоже не дали результата. Пляжная эротика легко набирала десятки «лайков», но все комментарии, так или иначе, сводились к предложениям оперативного и жаркого секса. А целомудренные снимки с профессиональных сессий вызвали интерес только у друзей, прямо под портретом обсуждавших друг с другом, насколько велика роль «фотошопа» в новом образе.

Две тысячи за «геморрой»

Даже при тщательном обзоре знакомых, вспомнить кого-то из окружения, кто подошел бы на роль мужа, девушкам так и не удалось. Что касается работы, то все оказалось еще печальнее. Практически у каждой из моих знакомых нашелся хотя бы один мужчина, желающий познакомиться с ней поближе. Но в двух случаях это оказались прямые начальники, давно и «счастливо» женатые, приглашавшие хорошо провести время в бане или совместной командировке. На третью знакомую, следователя полиции в звании капитана, «запал» водитель экипажа ППС – сержант, романтично угощающий ее при встрече семечками из газетного кулечка.

Когда ничто не помогло, был сдан и последний психологический рубеж: девушки обратились за помощью в агентство. За две тыс. руб. они получили серьезный «геморрой» виде трех десятков крайне сомнительных личностей, названивающих им на сотовые. Одну долго доставал 62-летний пенсионер, убеждавший ее, что 30 лет – не разница, если он чувствует себя бодрым и сильным духом. Другую «убил» парень, первым делом спросивший, есть ли у нее дети? А на ответ «нет» потребовал признаться, что ее обращение в агентство связано с неспособностью зачать ребенка.

Когда я слушал обо всем этом, то просто терялся: я действительно уже не знал, что можно посоветовать. Ведь против моих знакомых был не только личный опыт, но и статистика: где искать нормальных свободных мужчин, когда в Воронеже на каждую их тысячу приходится более 1100 дам?!

…Единственную приятную ноту в мои размышления по этому вопросу внесла еще одна моя подруга. Ей тоже за 30, к тому же два года назад родила вне брака ребенка, растить которого отец помогает, но в меру своей бурной жизни. И вот когда я спросил молодую маму, что она намерена предпринять, чтобы не остаться без мужа, то услышал ответ: «Ничего. Потому что, если активно искать, не найдешь никогда. А если просто жить, то море жизни само выбросит тебе на берег твоего кита». Что ж, может быть – это и есть тот самый ответ, который другие безуспешно ищут?