Газета,
которая объединяет

19 против одного

Рубрика: от

Воронеж занял I место по результатам оценки эффективности развития муниципальных образований. Во исполнение постановления правительства Воронежской области рабочая группа во главе с губернатором Алексеем Гордеевым ежегодно рассматривает доклады глав администраций муниципальных и городских округов Воронежской области об итогах социально-экономического развития за отчетный год и перспективах на следующий год.

Также оценивается выполнение соглашений между правительством Воронежской области и местными администрациями о достижении значений региональных показателей эффективности развития по итогам отчетного года.

Доклад главы Воронежа Сергея Колиуха об итогах социально-экономического развития городского округа город Воронеж за 2011 год и перспективах развития на 2012 год недавно был рассмотрен рабочей группой областного правительства. Оценка итогов социально-экономического развития городского округа в истекшем году показала, что плановые значения достигнуты по 18-ти показателям из 19-ти, причем по 10-ти они даже превышены. Наилучшие результаты отмечены по таким показателям, как «доля налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования в общем объеме доходов»; «объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя»; «обеспеченность врачебными кадрами муниципальных учреждений здравоохранения»; «количество субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств», и другим. При этом количество показателей эффективности, плановое значение которых не было достигнуто, у Воронежа является минимальным: всего один.

Таким образом, по итогам мониторинга социально-экономического развития городских округов Воронеж заслуженно занял первое место! В качестве поощрения за достижение наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления согласно постановлению правительства области в бюджет городского округа город Воронеж будет перечислен грант в размере 5 млн. руб., сообщает пресс-служба мэрии.

Следует отметить, что администрация Воронежа улучшает показатели оценки деятельности планомерно: результат 2011 года лучше, чем предыдущего. Что касается будущего, то глава города Сергей Колиух отметил:

– В соответствии с требованиями федеральных и региональных нормативных документов перспективного планирования определены задачи на 2012 год. Воронеж развивается системно и комплексно, нами были разработаны и реализуются Стратегический план и программа социально-экономического развития. И в следующем году мы надеемся выйти на достижение всех показателей…

ПОДГОТОВИЛ Виктор НЕКРАСОВ