Газета,
которая объединяет

Стреляли…

Рубрика: Колумнистика№ 37 (1464) от
Автор: Анна Жидких

Как ни старалась я подобрать для колонки  тему «из жизни» – все, что приходило в голову, почему-­то напрямую  касалось сегодняшней даты. Страстная, она же Великая Пятница. Пятый день Страстной недели,  посвященный  воспоминанию о  крестной смерти Иисуса Христа, снятия с креста  и погребения Его тела.

Страстная Пятница – время великой скорби и особого поведения. С того момента, как Спаситель был распят на Голгофе, то есть с шестого часа (по нашему счету – с двенадцатого часа дня), солнце померкло и наступила тьма по всей земле. Даже невоцерковленный человек прекрасно знает: веселиться в этот период – ни­ни. Злиться на окружающих, грешить как­-то иначе – тоже. Стараться вести праведную жизнь. Категорически исключить дурные не то что поступки – намерения. Как, в принципе, и в течение всей Страстной недели: она с первого своего дня, понедельника, постепенно и методично подводит верующего и к Великой Пятнице, и к Светлому Воскресению Христову. Соответственно, очень значима в целом.

А что, без труда припомнила я, жителям моего микрорайона, именуемого в народе БАМом, было предложено в понедельник текущей недели? К сожалению, то же, что и во вторник, и в среду: на расположенном в соседнем районе военном полигоне рвались снаряды. С самого утра. Едва ли не поминутно. Взрывы было не просто хорошо, мягко говоря, слышно: от манипуляций защитников Родины конкретно наша девятиэтажная панелька сотрясалась аки ветхая лачужка. Вернее, дрожали оконные стекла и – от негодования – люди за ними: ну сколько еще это будет продолжаться? Разбор полетов вроде как уже случался, причем не раз: военные поясняли, что таким вот громким образом уничтожают старые боеприпасы. Дело, разумеется, неизбежное. Но по логике вещей процесс этот – конечный; сколько того взрывоопасного старья скопилось в закромах полигона, чтобы уничтожение «золотого запаса» растянулось на годы? И лишило покоя, отдыха и сна работяг с ближайших предприятий, которые трудятся по сменам? Да не они одни.

Аккурат под моими окнами размещена стоянка автотранспорта. Довольно большая: машин там всегда хватает. И как же они, чуткие, заходятся в бешеной истерике, реагируя на действия и звуки полигона! Сигнализации всех ритмов, тональностей и громкостей воют, визжат и орут так, что приятнее, наверное, выслушать голодную стаю ополоумевших шакалов в диких джунглях Амазонки. Зверье хоть устанет да замолчит, а машины «вопят» без устали.

Я не знаю, какая альтернатива способна избавить жителей территорий, соседствующих с полигоном, от его жизнедеятельности; плохо, наверное, критиковать чьи-­то действия, когда нечего предложить взамен. Но куда хуже, что этого не знает никто.

Верится с трудом, что командиры местного значения не представляют, насколько осложняют существование мирным жителям. Поэтому смиренно молиться за своих мучителей не получается: если они не ведают, что творят, почему, спрашивается, не поинтересуются, что к чему, у тех, кто ведает?.. Вот и выходит, что живем во грехе: и обидчики, и обиженные. Наверное, всем нам – поделом.

На грустной этой ноте попробую ее сменить: сознание народное выявляет­-таки тенденцию к росту – медленному, но верному. И нормы христианской морали неуклонно вживляются в нашу кровь и плоть год от году – опосредованно, как все естественное. Ты сегодня не такой, как вчера… С ужасом вспоминаю одну из Страстных Пятниц в редакции «Берега» невесть какой давности: тогда было принято устраивать посиделки со спиртным, песнями под гитару и прочими душевными увеселениями в конце практически каждой недели. Исключение не сделали и ради Великого дня: как всегда, радушно встречали гостей, пили, пели. Сейчас подобные вещи невозможны: они, казавшиеся некогда обыденными и потому нормальными, просто не укладываются в уме. И – точно знаю – не только моем.

Зато стало интересно изучать историю пасхального праздника и событий, непосредственно ему предшествующих. Так, отыскала я в разных источниках множество прелюбопытных народных примет, соответствующих моменту. К примеру, буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет ото всех болезней. Если вытерпишь жажду в этот день, то никакое питье не принесет тебе вреда на протяжении целого года. Кольца, освященные в Страстную Пятницу, защищают того, кто их носит, от разных хворей, а пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает коклюш. И так далее.

Как бы то ни было – и без примет ясно: лучше печь хлеб и освящать кольца, чем отравлять людям жизнь и нарушать христианские каноны. Чтобы чаще Господь замечал.