Газета,
которая объединяет

Это не игрушки

В Воронеже продают небезопасный детский товар
Рубрика: Социум№ 36 (1463) от
Автор: Юрий Бабаян

Зазубрины, шероховатости, отсутствие сертификатов качества, завышенное содержание фенола – вот далеко не полный перечень недостатков, найденных в ходе последнего смотра качества детских игрушек, проведенного в Воронеже на прошлой неделе.

Результаты смотра были объявлены в ходе состоявшегося на днях в КП ВО «Воронежкачество» круглого стола, в работе которого приняли участие специалисты региональных и федеральных ведомств по защите прав потребителей, общественных организаций, вузовского сообщества и торговых сетей, занимающихся реализацией товаров детского ассортимента.

«Поднебесный» брак

По словам руководителя департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области Ирины Кокоревой, данный смотр является частью реализации принятой в области программы «Защита прав потребителей», в ходе которой исследуется качество в основном непродовольственных товаров. И игрушки здесь занимают отнюдь не последнее место, тем более что более 70 процентов их завозится из Китая. А к качеству производства товаров в этой стране претензии возникают регулярно.

Статистика смотра в целом соответствовала статистике по стране. Из 30 образцов 23 были произведены в КНР. И у каждого из них эксперты нашли те или иные недостатки. Лишь одна мягкая игрушка, произведенная в Поднебесной, не имела претензий по маркировке (в то же время, у нее было отмечено выпадение ворса, что автоматически делало ее нестандартной по результатам товароведческой экспертизы), у остальных же был целый ряд существенных проблем по этому параметру.

Так, было выявлено отсутствие символов по уходу, преду­предительных знаков, несоответствие номеров сертификатов качества с номерами, указанными на упаковке, не указаны импортеры и места их нахождения, изготовители. Особая катавасия творилась с указанием возрастных ограничений использования игрушек. По словам руководителя Воронежской областной общественной организации «Гарантия качества» Людмилы Болговой, среди исследованных образцов был, например, вертолет, на котором не указано никаких возрастных ограничений. В то же время его детали были настолько хрупки, что маленький ребенок, сломав их, мог пораниться или проглотить их со всеми вытекающими последствиями.

Были случаи, которые даже можно отнести к комическим. Так, на сертификате к погремушке, купленной в магазине «Карапузик», была предупредительная информация на английском языке, свидетельствующая о том, что она предназначена для детей старше трех лет. Между тем на самой игрушке было написано: с трех месяцев.

В целом же претензии по маркировке у экспертов возникли к 26 игрушкам из 30 закупленных на смотр.

Вот и выбирай отечественное

Ровно половина исследованных игрушек не прошла по соображениям безопасности. Наличие шероховатостей, щербинок по краям, миграция наполнителя, выпадение ворса, резкий неприятный запах, отсутствие ограничителя полозьев качалки, наличие следов от пресс-формы – эти и другие факты отмечались у каждой второй игрушки, закупленной для смотра. А виниловый «Набор животных, 5 видов» (торговая точка – ИП Ветютнев В. Н.) не прошел испытания по содержанию фенола.

В результате смотра было выявлено только три наименования игрушек, прошедших проверку по содержанию фенола и индексу токсичности, товароведческим признакам и маркировке. Произведены они были воронежским ЗАО ПКФ «Игрушки». Вроде бы идиллия – опять воронежское побеждает. Однако главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Елена Булгакова отметила, что к озвученным игрушкам воронежского производства у ведомства частенько возникают вопросы. Не так давно, например, пришлось накладывать на предприятие штраф за превышение допустимого уровня звука, выявленное в воронежской игрушке, реализованной в торговой сети Санкт-Петербурга.

Уровень звука – тема особая, хоть и не исследованная в рамках смотра. По словам представителя одной из торговых сетей детского ассортимента, сегодня контролирующие органы при выявлении лишних децибелов в издаваемом игрушкой шуме штрафуют продавца, а не производителя. В то же время, продавец приобретает сертифицированную игрушку, и своего оборудования, чтобы замерить уровень звука каждой из них и сверить его с нормативными требованиями, у него нет. Да и не должен он этого делать, если имеется сертификат на этот товар. Как разрешить эту коллизию – непонятно. Но это – уже тема для отдельного материала.