Газета,
которая объединяет

Отмороженный февраль

Синоптики предупреждают: в Воронеже в этом месяце будет холоднее обычного на 1-­2 градуса. Экологи говорят, что мы сами в этой аномалии виноваты. Мол, вызываем глобальное потепление, а оно проявляется не только летней жарой, но и таянием льдов в северных морях Арктики. Оттуда­-де на нас и несется холод.

Не знаю, сколько в этом правды, а сколько – модных ныне «страшилок», которые сыплются со всех сторон: конец света, третья мировая, нехватка воды и пищевых ресурсов. Кстати, такое запугивание опасно само по себе. У одних просто едет крыша, у других – сдают нервы, а для большинства внешне это проходит незаметно. Но где­-то там, в подсознании, оседает неприятным осадком стресс, который постепенно превращается в головные боли, чрезмерную усталость и просто болезни. В общем, лишний раз стращать морозами совсем не хочется. Тем более, даже на моей памяти в наших краях бывало и минус 30, и минус 35. И ничего, мир не рухнул, а весна – наступила. Поэтому, мне кажется, к холодам, как и большинству явлений в нашей жизни, надо относиться спокойнее. Но при этом, конечно, не забывать – в мороз внимание к своему здоровью должно быть повышенным.

Например, если пришлось долгое время провести на открытом воздухе и у вас на щеках или носу появилось белое пятно, значит, отморозили кожу. В этом случае не пытайтесь ее растереть снегом. Не лучший метод и шерстяная варежка. Лучше всего использовать тепло рук, аккуратно массируя пострадавшее место пальцами. Если кто­-то пострадал от холода серьезно, а к врачу в ближайшее время никак не попасть, не стоит помещать человека с отмороженными ногами или руками в горячую ванну: резкий контраст только усугубит ситуацию. Вода должна быть температуры человеческого тела – 36-37 градусов. Также нельзя использовать горячую воду, если у кого-­то руки прилипли на морозе к металлу: «отливать» его нужно водой комнатной температуры.

При этом помните: обморожению конечностей способствуют две крайне распространенные вещи: тесная обувь и курение на морозе. В обоих случаях сужаются сосуды конечностей, падает кровоток, что приводит к понижению температуры тела.

В сильный мороз перед выходом на улицу категорически запрещено и спиртное. Во-­первых, оно расширяет капилляры кожи, что усиливает охлаждение всего организма. А во­-вторых, выпившему начинает казаться, что ему тепло, даже в том случае, когда уже началось переохлаждение. Большинство людей, замерзающих зимой насмерть, находятся в состоянии опьянения.

Опасно покидать квартиру и сразу после выпитого горячего чая. Расширенным от напитка сосудам нужно дать минут 30, чтобы сузиться – иначе рискуете получить переохлаждение.

А вот что касается еды, в морозы нужно кушать почаще и побольше. К тому же – стараться употреблять горячую пищу. Когда в природе холодает, организм начинает тратить на свое «утепление» тыс. дополнительных калорий. Поэтому при ­25оС лучше на диете не сидеть. В такую погоду стоит заменить кефир и овощные салаты на борщ и пару отбивных.

Если приходится выводить на улицу в сильный мороз маленьких детей, также учитывайте пару важных моментов. Например, не забудьте перед прогулкой почистить ребенку нос. Ведь он является естественной «печкой» для вдыхаемого морозного воздуха. А проходя через рот, он за несколько минут может привести к ангине.

И еще – не надо перед выходом на улицу укутывать нос и рот ребенка шерстяным шарфом. Выдыхаемый пар пропитывает его, и под воздействием мороза превращается в ледяную корку. В результате чадо начинает дышать еще более холодным воздухом, что быстро приводит к простуде и даже воспалению легких.

Когда выходите из квартиры сами, не укутывайтесь слишком тепло. Если вспотеете – чтобы заболеть на морозе, вам потребуется несколько минут. Одежда должна быть легкой, многослойной и обязательно из натуральных тканей.

…Да, и еще: не забывайте о том, что есть те, для кого сильные морозы по­настоящему убийственны – бездом­ные. За несколько дней холодов счет безвозвратных потерь пошел на сотни жизней. Еще с начала зимы представители воронежской епархии и ряда общественных организаций обеспечивают таких людей у железнодорожного вокзала «Воронеж­1» двухразовым питанием. С субботы там же начала работу палатка МЧС с круглосуточным дежурством спасателей. На период сильных морозов спасатели помогают бездомным переночевать в помещении одного из бомбоубежищ. Посмотрите и вы по сторонам: возможно, ваша даже небольшое участие поможет спасти чью-­то жизнь.