Три «золота» на двоих
Внимание поклонников легкой атлетики на минувшей неделе было приковано к Челябинску. С 3 по 6 августа в столице Южного Урала, на стадионе имени Елены Елесиной, было разыграно 44 комплекта наград чемпионата страны. И представители воронежской школы достойно выступили на главном национальном старте.
Для начала отдадим должное бронзовым призерам. Так, Алина Бозюкова замкнула тройку по итогам финального забега на 100 метров с барьерами. Помимо того, она первенствовала в женской эстафете 4х100 м, но сделала это в составе команды Санкт-Петербурга, за которую выступает по принципу параллельного зачета. Еще же одну «бронзу» нашему региону принес прыгун в длину Юрий Ожгибесов.
А теперь перейдем к обладателям высших наград. ЧР-2023 открывался забегом женщин на 5000 метров, где действующей чемпионкой являлась наша титулованная землячка Светлана Аплачкина. Как и прошлым летом в Чебоксарах, 30-летняя легкоатлетка оказалась вне конкуренции. Очередное «золото» она добыла с результатом 15:31.80 и неплохим отрывом от преследовательниц.
– В целом все прошло отлично. Мы и планировали пробежать эту дистанцию максимально экономно, – заявила Светлана после победного финиша. – Ведь еще предстоит забег на 1500 метров, хотелось бы и там защитить свой титул. После сбора в Киргизии у меня пошли какие-то «волны» – ямы, взлеты и падения. Тяжело было собраться и в последние два дня выйти на эмоциональную стабильность.
Золотой почин Аплачкиной в субботу сумела поддержать 21-летняя Эмилия Тангара. Наград в копилке молодой спортсменки уже немало, но победительницей чемпионата страны она стала впервые. Забег на 400 метров с барьерами воронежская легкоатлетка завершила с новым личным рекордом – 56.31 секунды. Ее ближайшая преследовательница, иркутянка Кристина Вершинина, финишировала с результатом 56.94.
– Пока еще эмоции не отпустили меня, видимо, все пойму попозже, – заметила Эмилия, принимая поздравления. – Хотелось бежать чуть-чуть быстрее. Ритм получился не совсем таким, как я планировала. От поддержки трибун, если честно, абстрагировалась. Хотя, конечно, после забега весь этот масштаб уже ощущается. Такое количество зрителей заряжает, я в восторге!
Наконец, в заключительный соревновательный день снова блеснула Аплачкина. Упомянутый выше забег на 1500 метров завершился ее триумфом. Сражаться за золотую медаль, как и в Чебоксарах-2022, Светлане пришлось с москвичкой Александрой Гуляевой. Спор претенденток вновь выдался максимально напряженным. И опять наша спортсменка, финишировавшая с результатом 4:15.24, сумела обойти главную конкурентку благодаря впечатляющему рывку на решающем отрезке дистанции.
– Конечно, настраивалась на борьбу. Но на разминке появилось чувство усталости, – призналась Светлана в комментарии для пресс-службы ВФЛА. – К такому состоянию на чемпионате страны привыкаешь, и я старалась привести себя в тонус. Бег получился контактный. Если бы перестроилась к бровке, то не исключено, что попала бы в «коробочку». Главная задача была – выиграть. И я победила, я – молодец! Очень приятно сохранить чемпионский номер.










