Газета,
которая объединяет

«Берег» устремляется на кухню!

Редакция разыграла среди своих подписчиков очередной мебельный гарнитур
Рубрика: Социум№ 9 (1436) от
Автор: Юрий Бабаян

«Каждому читателю по кухне!» – этот лозунг желала бы воплотить в жизнь редакция любого издания. Понятно, что возможности для этого ограничены, поэтому редакция газеты «Берег» справедливо решила: уж если невозможно облагодетельствовать каждого своего читателя, то проводить для подписчиков регулярные розыгрыши, главным призом которых является современный кухонный гарнитур, вполне реально.

На днях в магазине-салоне компании «Графская кухня» состоялся очередной подобный розыгрыш. В принципе, такие акции проводятся редакцией каждые полгода уже много лет. Компания же «Графская кухня» становится спонсором главного приза для этого мероприятия уже третий раз подряд. Это помогает не только повысить его статус, но и привлечь читателей к изданию, а покупателей – к производимой компанией продукции.

Ответственный подход

Для участия в розыгрыше претендентам достаточно было провести несложные действия. Подписаться на газету «Берег», получить квитанцию о подписке, сделать с нее ксерокопию, прислать в редакцию и ждать результатов.

Разумеется, любой розыгрыш требует ответственного и честного подхода. Поэтому для определения победителей редакция всегда приглашает заслуженных, известных в области людей. Понятно, что вытянуть из барабана бумажку с именем победителя может каждый, но когда это делает уважаемый человек, доверия к такой лотерее возникает значительно больше.

В этот раз в комиссию для определения победителей были приглашены: на роль председателя – Владимир Анищев (глава горисполкома Воронежа, первый секретарь горкома партии, член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР, 2-й секретарь Компартии Узбекистана, председатель Комитета народного контроля – все с приставкой «бывший»); на роль членов комиссии – народная артистка России, почетный гражданин Воронежа Екатерина Молодцова и генерал-майор Вооруженных сил в отставке, председатель комиссии в городском Совете ветеранов Олег Путинцев, пришедший на церемонию со своей внучкой – школьницей Маргаритой. Каждый из них нашел свои резоны для того, чтобы принять участие в этом мероприятии.

– Меня пригласила редакция газеты, которую я давно знаю и очень уважаю, – пояснил Владимир Анищев. – В процессе своей трудовой деятельности мне часто приходилось сталкиваться с журналистами редакции, которые производили на меня очень хорошее впечатление своей подготовленностью, осведомленностью в вопросах жизни города и области. Такую же осведомленность демонстрирует и сама газета в освещении региональных и городских проблем. Газета часто публикует интересные актуальные материалы, которые я с удовольствием читаю. И я понимаю, что для развития, для возможности демонстрировать читателям что-то новое газете просто необходимо большое количество подписчиков. В то же время и для самих читателей подписка – это возможность получать издание в удобном для них месте, не бегая в его поисках по городу. Поэтому такие акции очень нужны, и я их полностью поддерживаю.

Чтение как ритуал

По мнению Екатерины Молодцовой, подписка дает возможность человеку быть в гуще городских событий, не замыкаться в собственном мирке.

– Подписчики всегда вы­игрывают по сравнению с остальными читателями, потому что имеют возможность принимать участие в акциях наподобие сегодняшней, – говорит она. – Кроме того, подписка дает возможность самой газете не только существовать и развиваться, но и выполнять некоторые серьезные социальные функции. Например, собрать необходимые средства на лечение ребенка. По своему опыту знаю, что когда к этому делу подключаются авторитетные люди, то процесс идет значительно быстрее. А редакция газеты для ее подписчиков всегда является авторитетом.

Газета «Берег», считает Екатерина Михайловна, выделяется среди воронежских СМИ прежде всего тем, что постоянно публикует интересные материалы о людях, живущих в Воронежской области. То есть те материалы, которых не увидишь ни по телевизору, ни в интернете. Да и сама газета, считает она, для людей старшего поколения является куда более серьезным источником информации, нежели все другие вместе взятые.

– Почитать свежую газету – это не просто процесс, это для людей нашего поколения – ритуал, – соглашается с артисткой Олег Путинцев. – Поэтому я сам с удовольствием выписываю ряд газет, в том числе и «Берег». «Берег» я читаю в основном потому, что он отражает главные события города и области, с его помощью можно почерпнуть много интересного – того, что в Интернете никогда не найдешь.

Подписчик – друг и партнер

Механизм выбора победителей был прост. Представители редакции высыпали в барабан свернутые ксерокопии квитанций о подписке, а приглашенные гости по очереди вытягивали их, узнавая имена победителей. В результате призы распределились следующим образом.

Крышка для СВЧ и холодильников досталась Сергею Анцупову (ул. Павлова). Электрические чайники – Павлу Канорову (ул. Красноармейская) и Юрию Нелезину (Спортивная набережная). Френч-пресс выиграл Константин Федькин (ул. Лидии Рябцевой), набор термостойкой посуды – Максим Стадников (ул. Краснознаменная), микроволновую печь – Валерий Козлов (Ленинский проспект).

Обладателем же главного приза – кухонного гарнитура от компании «Графская кухня» – стал проживающий на ул.Владимира Невского Олег Кузовлев. В телефонном разговоре с корреспондентом «Берега» радостный победитель рассказал, что кухня ему сегодня нужна, как никогда: три месяца назад Олег Андреевич женился и теперь занимается обустройством семейного быта. И новая кухня ему в этом будет серьезной подмогой.

По словам главного редактора газеты «Берег» Александра Белявцева, такие акции для издания – не только пиар-ход.

– Каждый подписчик для газеты – не просто потребитель информации, – говорит Александр Николаевич. – Он прежде всего наш друг и партнер. Подписчик – это человек, который уже 22-й год поддерживает газету «Берег», участвует наряду со всеми членами редакции в формировании редакционной политики. И естественно, что в благодарность за преданность мы хотим поддержать своего читателя. Большое спасибо генеральному директору компании «Графская кухня» Валентину Алексеевичу Степанову за то, что он помогает нам в решении этого вопроса уже третий раз подряд. И мы надеемся, что наше сотрудничество впредь будет только крепнуть. А нашим читателям мы обязательно будем предлагать новые интересные акции, о которых они всегда будут оперативно узнавать, подписавшись на газету «Берег».

Победителей же прошедшей акции члены редакции и работники компании «Графская кухня» ждут в фирменном магазине-салоне компании (по адресу Ленинский проспект, 137) 3 февраля 2012 года в 14.30. Здесь в торжественной обстановке они получат свои призы и услышат массу добрых слов в свой адрес.