Газета,
которая объединяет

В поисках справедливости

Рубрика: от

Областной суд вынес обвинительный приговор братьям, 37-летнему Сергею М. и 31-летнему Роману М. В ходе предварительного и судебного следствия удалось доказать, что еще в 2006 году в селе Нижнее Турово Нижнедевицкого района братья жестоко избили и изнасиловали 23-летнюю студентку журфака Елену Шурову, которую они знали с детства.

Для того чтобы собрать доказательства, следствию потребовалось почти 6 лет. Осенью 2006 года братьев задержали, тогда оба сознались в совершении преступления. Однако через несколько месяцев мужчин отпустили, посчитав их непричастными к гибели девушки. Более того, государство выплатило братьям 300 тыс. руб. за моральный вред, который им причинили в СИЗО.

Дело возобновили только после того, как в прессе появилось несколько публикаций на эту тему, а мама погибшей настояла на проведении экспертизы, результаты которой стали весомыми для продолжения следствия. В июле 2011 года дело было передано в суд и обвиняемыми в убийстве снова были братья М.

В итоге суд, признав братьев винов­ными в убийстве. одного, старшего, как исполнителя приговорили к 17 годам колонии строгого режима, младшего как соучастника – к 6,5. Приговор пока не вступил в законную силу.

Егор ПЕТРОВ