Газета,
которая объединяет

Ни слова больше

На среду, 30 ноября, выпадает Международный день защиты информации, учрежденный ассоциацией компьютерного оборудования в 1988 году. В том году 2 ноября была выявлена первая массовая компьютерная эпидемия.

Причиной ее стала ошибка аспиранта факультета вычислительной техники Корнельского университета, запустившая в компьютерную сеть «червя», который смог остановить работу 6000 интернет-узлов США. Ущерб превысил 96 млн долларов.

После того случая понятие «информационная безопасность» стало ключевым. В современном технологическом мире принято считать, что мало есть вещей важнее информации, и ее защищают всеми возможными способами.

Но информация информации рознь. В криминальных сводках мы ежедневно сталкиваемся с простодушием граждан, которые охотно передают телефонным мошенникам персональные данные – именно для того, чтобы защитить свою информацию. И в результате лишаются последних денег. А широкое использование достижений мобильной связи в тех же воронежских маршрутках даже завзятого филантропа способно убедить в том, что большинству людей просто нечего сказать. Откуда тут взяться достойной защите информации, когда никто ничего не скрывает (поскольку и скрывать-то нечего), сказать трудно.

При текущем развитии отношений между людьми мне представляется, что интонация куда важнее информации.

Доброе слово и кошке приятно, помним мы, но забываем, что речь ведь совсем не о кошке. Или не только о кошке. Вот что нуждается, на мой взгляд, в защите в первую очередь.