Газета,
которая объединяет

Новая жизнь старого парка

Мэр Воронежа рассказал о планах по реконструкции «Танаиса»
Рубрика: Политика№67 (2621) от
Автор: Семен Самсонов
Глава города Вадим Кстенин провел выездное рабочее совещание в Советском районе, темой которого стала реконструкция парка «Танаис».

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству
Сергей Петрин, первый заместитель главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Юрий Тимофеев, руководители профильных управлений мэрии, руководитель управы Советского района Олег Копытин.

На установленных на центральной аллее парка стендах главе города и собравшимся в парке горожанам представили две визуализации проектов, предложенные потенциальными инвесторами. Следует сказать, что «Танаис» является одной из самых востребованных у горожан общественных территорий с многолетней историей.

Единая идеология

С краткой информацией выступил первый вице-мэр Юрий Тимофеев, который рассказал о предложенных концепциях развития парка. По словам Юрия Васильевича, в принципе, они обе несут в себе единую идеологию – парк разбит на зону спокойного отдыха, центральную часть и зону активностей.

– Объем предлагаемых вложений сопоставим – 207 или 216 миллионов рублей, от бюджета ждут софинансирования – 85 или 110 миллионов рублей. Мы к этому готовы. Остальные параметры соотносятся с тем видением, которое мы довольно долго и в диалоге с горожанами прорабатывали – зонирование, активный и тихий отдых, аттракционы, спорт, детские площадки, воссоздание в обновленном виде Поляны сказок, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Принципиальных различий немного: один инвестор предлагает горожанам создать «Динопарк» и велодорожки, второй – сухой фонтан и зону паркура. Срок работ при успешном определении концессионера – 2023–2025 годы с поэтапным благо­устройством и оборудованием территории. Администрация ждет официальной подачи частных инициатив либо объявит собственную процедуру, отметил мэр.

От присутствующих горожан последовало немало вопросов, к обсуждению которых подключился и Вадим Кстенин. При этом Вадим Юрьевич остановился на ряде принципиальных моментов.

– Парк останется муниципальным и общедоступным – практика «Дельфина» тому показательный пример. Перед любым концессионером будет стоять задача сохранить все здоровые деревья, а также обеспечить дополнительное озеленение. Контроль со стороны экологов будет жесточайшим, но опасные, аварийные деревья надо будет удалять обязательно, – подчеркнул мэр.

Также он отметил, что следует реализовать идею, которую в ходе совещания подсказали горожане – создать постоянно действующую дирекцию по реконструкции.

Оптимистичный настрой

Совещание по парку переросло в обсуждение проблем Советского района, в том числе будущего другой ключевой зеленой зоны – лесопарка Оптимистов.

– Лесопарк и должен остаться лесопарком, который все мы любим. Никакие глобальные изменения там не нужны, серьезные проекты благоустройства реализовываться не будут. Но весь следующий год мы там активно поработаем – будем убирать, расчищать от упавших стволов, от опасных деревьев, проведем ремонт дорожек, добавим лавочек и урн и т. д. Обязательно приглашаем всех на субботники – мы их там много проведем, и просим беречь лесопарк, сохранять там чистоту, – ответил на вопросы горожан мэр.

Затронули воронежцы и множество проблем, которые их беспокоят – большая часть касалась благоустройства дворов, серьезных недостатков в работе управляющих компаний, отсутствия остановочных павильонов в определенных местах в районе, а также состояния подъездов к соцучреждениям.

Мэр до осмотра территории парка, который он провел вместе с руководителем управления экологии Галиной Воробьевой, ответил на несколько вопросов, особо подчеркнув, что многие проблемы уже отражены в задачах, которые он поставил перед подчиненными. С другими предстоит плотно поработать, поэтому он поручил своему первому заму по городскому хозяйству, руководителям управлений дорожного хозяйства и ЖКХ, а также главе управы района зафиксировать все сигналы и взять работу по ним на личный контроль.

Проходные места

Жительница Советского райо­на Татьяна Енат в ходе совещания пригласила пройти вместе с ней по внутриквартальной территории в районе домов 30а и 34 по улице Героев Сибиряков. Мэр не смог отказать активному гражданину. Место действительно требует внимания: там нужно провести освещение, которого, по словам Татьяны Даниловны, не было с момента заселения этих многоэтажек, привести в порядок проходы к домам – пока это просто грунтовые тропинки, проредить деревья и убрать сухостой.

– Детально изучим принадлежность территории, разберемся, как и кто должен обустроить там пешеходные дорожки, освещение, облагородить зеленые насаждения. Дал указания руководителю управы по этому поводу, он будет на прямой связи с Татьяной Даниловной, пока проблемы не будут решены, – подытожил инспекционный выезд мэр.