Газета,
которая объединяет

Разошлись пути

Рубрика: Спорт№66 (2620) от
Автор: Михаил Кучеренко
Вторничным вечером пришла весьма неожиданная для болельщиков новость из расположения «Факела». По обоюдному решению сторон клуб досрочно покинул главный тренер Олег Василенко, отработавший в Воронеже без малого два года.

В комментарии для fakelfc.ru теперь уже бывший наставник команды подчеркнул, что «Факел» всегда будет присутствовать в его сердце. «Пришли к такому решению после долгого разговора. Хочется поблагодарить генерального и спортивного директоров клуба за приглашение в столь сложный и интересный проект. Мы вместе сотворили эту удивительную историю, очень важную для города. А теперь настало время двигаться дальше. Никаких обид – это футбол», – заявил Олег Петрович.

Василенко, сменив на капитанском мостике Владимира Бесчастных, встал у руля команды в середине сентября 2020-го. Начальный этап его работы в черноземной столице нельзя было назвать удачным. Однако постепенно дело налаживалось, и к окончанию осенней части сезона Футбольной национальной лиги «Факел» уже не выглядел беспро­светным аутсайдером. Весной же воронежцы выдали шикарный отрезок: 11 побед в 16 матчах подняли их на девятую строчку итоговой таблицы.

Прошлое первенство ФНЛ наш клуб начинал уже в статусе если не явного фаворита, то одного из претендентов на высокие места. К зимним каникулам команда пришла, будучи второй, и многотысячная армия ее поклонников теперь не сомневалась: долгожданное возвращение Воронежа в Премьер-лигу – цель вполне достижимая. Концовка сезона выдалась непростой. Однако «Факел» выиграл семь из восьми заключительных поединков и сохранил за собой заветную вторую позицию.

Нынешний чемпионат РПЛ пока складывается для нашей команды весьма непросто, что сюрпризом и не стало. Ведь при всем уважении к футболистам, которые пополнили состав «Факела» прошедшим летом, мощного усиления при повышении в классе не случилось. На данный момент воронежский коллектив идет только четырнадцатым, добыв четыре очка и не познав еще радость победы. Как бы там ни было, многие почитатели клуба считают большой ошибкой расставание с Олегом Петровичем, который своей работой заслужил их немалые симпатии.

Роль временно исполняющего обязанности наставника команды занял ее старший тренер Дмитрий Пятибратов, трудившийся в связке с Василенко не только в Воронеже. Кто придет на смену? Ряд СМИ называют основным претендентом 48-летнего Игоря Черевченко, возглавлявшего ранее «Локомотив» (здесь он работал вместе с нынешним спортдиректором «Факела» Кириллом Котовым), «Арсенал», «Балтику» и «Химки». Другие источники уверяют, что команду примет бывший форвард российской сборной
Сергей Юран. Совсем недавно 53-летний специалист покинул те же «Химки», у руля которых в минувшем феврале сменил как раз Черевченко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Нововоронежский «Атом» и лискинский «Локомотив» сразились в рамках 16-го тура первенства Союза Федераций футбола «Центр». Перед очередной встречей принципиальных соперников хозяева, идущие во главе таблицы, опережали гостей на пять очков. Победа в дерби позволяла «атомщикам» уйти в более чем солидный отрыв и сделать важный шаг к завоеванию высших наград.

И нововоронежцы сумели решить свою локальную задачу. На 19-й минуте их вывел вперед лучший бомбардир Сергей Колпаков, и его гол оказался единственным в матче – 1:0. В самой концовке железнодорожники, которые после удаления Игоря Фатеева остались вдесятером, могли уйти от поражения, но Дмитрий Котов, исполняя пенальти, пробил выше цели.

Таким образом, «Атом», не знающий в нынешнем первенстве ни ничьих, ни поражений, набрал 42 очка. А лискинцев, отстающих теперь от лидера на восемь баллов, догнали старооскольские «металлурги». Вполне вероятно, судьба серебряных медалей решится в очном противостоянии их соискателей. Оно состоится 6 октября на поле «Локомотива».