Газета,
которая объединяет

Деньги к деньгам

У Зощенко в одном из рассказов в какой-то советской конторе (дело происходит в начале 1930-х годов) зашла речь о преимуществах коммунизма. И кто-то среди этих преимуществ упомянул: мол, при коммунизме денег совсем не будет. На реплику горестно откликнулся один из персонажей: «Господи, когда же они, наконец, будут?»

При коммунизме никто не жил, а в остальные эпохи количество людей, удовлетворенных имеющейся у них суммой, было исчезающе мало. Я уверен, что даже глава любой госкорпорации, любой миллиардер полагает, что находящихся в его распоряжении средств недостаточно. Что уж говорить о тех, кто живет от зарплаты до зарплаты, – многие из них, вероятно, чувствуют себя, как будто действительно наступил тот самый безденежный коммунизм.

Лучше всех цену деньгам знают, конечно, не бедные и не богатые. А те, чей праздник отмечается 8 сентября, – День финансиста в России. Учрежден в 2011 году, а приурочен к дате, когда в 1802 году молодой, год назад вступивший в должность император Александр I учредил в России первое Министерство финансов.

Как были устроены государственные финансы в России до этого момента – отдельная тема. Если коротко – все решалось одним человеком, тем, кто в данный момент занимал трон. А вот потом ответственность за распределение бюджетных потоков стала как бы коллегиальной. И с тех пор, надо полагать, за профессиональными финансистами закрепилась репутация людей прижимистых.

А как иначе? Они ведь лучше всех знают, что любую сумму можно промотать в один миг.