Газета,
которая объединяет

Живопись путешествий

Федор Конюхов представил в Воронеже уникальную выставочную экспозицию
Рубрика: Культура№65 (2619) от
Автор: Ирина Лазарева
На выставке в воронежском музее им. Крамского представлена 51 живописная и графическая работа путешественника Федора Конюхова, хотя сам автор планировал разместить тут больше сотни своих произведений, охватывающих три десятилетия путешествий по земному шару. Просто некоторые из картин оказались настолько масштабными, что «не прошли в дверь». Федор Конюхов и сам побывал в Воронеже.

«Нулевой километр»

– Выставочные планы музеев обычно формируются на год вперед, а предложение по экспонированию выставки Федора Конюхова мы получили только в начале лета. И как-то так все удачно сложилось, что время в программе нашлось. Наверное, так и должно было случиться, – сказала директор музея Юлия Зай­ченко. – Для нас открытие выставки становится неким нулевым километром, от которого начнется отсчет новых позитивных изменений в музее. В следующем году мы будем отмечать 90-летний юбилей, и так совпало, что подобная масштабная выставка открылась в нашем фойе, в котором состоялась небольшая реновация.

В экспозицию включили работы разных лет, техник и тематических направленностей. На одних можно увидеть небывалые красоты земного шара, на других – ностальгические зарисовки о былом, на третьих – тоску по дому. Федор Конюхов, как оказалось, довольно часто обращается к портретному жанру, пишет свою жену или маму, помещая их порой в вымышленные, но такие натуралистические сюжеты.

– Я очень рад, что воронежцы увидят «Портрет мамы», который я написал еще в 1975 году, тогда как раз родился мой старший сын Оскар. Эта работа мне особенно дорога, – сказал путешественник.

К слову, он до последнего не знал, какие из его работ отберут сотрудники музея. Выставкой Федор Конюхов оказался очень доволен, а учитывая, что некоторые картины были написаны давно, он вместе со всеми отправился в «путешествие» по музею, чтобы на них взглянуть.

Великая истина

– В моих экспедициях великая истина открылась мне. Я узнал, что все создано одним Творцом, я Его видел. Видел, когда шел к Южному полюсу. Видел, когда стоял на вершине Эвереста. Видел, когда в ураганный ветер стоял за штурвалом своей яхты. Возьмите и бросьте меня куда хотите, ведь и там будет со мной милостив мой Господь Бог, – такое описание сопровождает работу «Сон белой совы».

Тематика веры – еще один важный аспект в работах художника. Или вот – «Возвращение в Россию с альбатросом». Это птица, которая никогда не пересекает экватор, но здесь она вместе с путешественником направляется сквозь пустыню в Россию на ходулях, тени которых сходятся в одной точке – воротах храма. Храм – и есть олицетворение России, по мнению художника.

На пресс-конференции Конюхов заметил: он стал рисовать для того, чтобы показать людям все то, что и как он увидел. Все неизведанное нашли до него, а потому своей целью он всегда ставил делиться красотами увиденного с людьми. Сейчас у художника две мастерские, куда он приходит творить, когда у него есть время и особое настроение. Он считает, что успеть в жизни можно многое, ведь нам отведено не 24 часа в сутках, а 70-80 лет.

Большая часть представленных работ создана художником по эскизам, над которыми он работал во время своих одиночных кругосветных плаваний и научно-исследовательских экспедиций. Все картины сопровождены пояснительным текстом, и каждый желающий может познакомиться с впечатлениями Федора Конюхова, которые натолкнули его на создание живописной работы. Все примечания написаны от первого лица.

Через Тихий океан

Сразу после завершения выставки в Воронеже Федор Конюхов отправится в долгосрочную экспедицию «Переход через Тихий океан на катамаране NOVA на солнечной энергии», которая станет целой экологической миссией. Во время экспедиции знаменитый путешественник изучит степень загрязнения вод мирового океана частицами микропластика и постарается привлечь внимание широкой общественности к данной проблеме. Кстати, на все время путешествия Конюхова обеспечит молочными продуктами воронежская компания.

Выставка продлится до 9 октября 2022 года.

Это интересно

На открытии выставки руководитель АНО «Культурно-просветительский центр «Общество Императора Петра Великого» Сергей Шахов вручил Федору Филипповичу памятную медаль Петровского общества.

В тему

Федор Конюхов – путешественник, профессиональный художник, член Союза художников СССР, Московского Союза художников, автор более трех тысяч картин, участник российских и международных выставок.

Пример отца, потомка рыбака-помора, вдохновил юного Федора Конюхова, и он решил связать жизнь с морской стихией и путешествиями, первое из которых совершил в 15 лет. На сегодняшний день Федор Конюхов провел около 60 уникальных экспедиций по всему миру. Среди них – восхождение на вершину Эвереста по Северному хребту, одиночное путешествие через Тихий океан, одиночный кругосветный полет на воздушном шаре.

Подготавливать путешествия Федору Конюхову помогает команда примерно из 200 человек. На встрече в Воронеже знаменитый путешественник признался, что далеко не всех знает, но каждому благодарен за участие.