Газета,
которая объединяет

Праздник Айболитов

Ветеринару приходится полагаться на свой профессионализм – не расскажут ему его больные, что их беспокоит. Правда, на помощь современной ветеринарии пришла современная диагностика, благодаря которой можно поставить более точный диагноз.

Как-то мне пришлось обратиться поздно вечером в одну из ветеринарных клиник с больным котом, чтобы сделать рентген. Рентген показал пневмонию, а наш постоянный доктор мог принять только утром. Кот тяжело дышал, однако врач этой клиники согласился осмотреть заболевшего и дать рекомендации, только если мы сдадим анализы крови. Не для диагноза, а потому что есть такая установка.

Мои знакомые однажды обратились в аналогичную клинику с собакой, у которой внезапно отказали задние ноги. После проведения какого-то немыслимого комплекса обследований за много тысяч рублей им предложили экспериментальный препарат за сорок тысяч без постановки диагноза. Владельцы собаки потребовали выдать им результаты исследований на руки и уехали. Утром пошли к другому ветеринару, который сказал: у собаки протрузия в позвоночнике из-за больших когтей. Обстригли собаке когти, укололи противовоспалительные препараты и спазмолитики. К вечеру собака уже ходила по квартире. Лечение оказалось эффективным.

Завтра отмечается День ветеринарного работника. Это праздник Айболитов, для которых заболевшая собачка или кошка – страдающее существо, которому требуется помощь. Здесь не должно быть места тем, которые под прикрытием «лечения» интересуются лишь кошельком хозяина животного.