Газета,
которая объединяет

Шанс для единиц

Завтрашним матчем в Санкт-Петербурге «Факел» вступит в борьбу за Кубок России сезона-2022/23. Второе по значимости национальное футбольное соревнование будет проводиться теперь по измененной схеме. Разумеется, всех рассудит только время, но противников у нее на данный момент накопилось, пожалуй, куда больше, нежели сторонников.

Вполне объяснимы опасения, что реформа просто приведет к появлению «турнира-монстра», «Кубка-мутанта» – такие сочетания слов доводилось видеть в различных СМИ.

Старое-новое состязание «заточено» под клубы Премьер-лиги. До конца года они будут шествовать по «Пути РПЛ» и встречаться только между собой. По итогам группового раунда вне дальнейшего спора окажется лишь квартет аутсайдеров, а команды, которые займут третьи места в своих четверках, переместятся в нижнюю сетку – «Путь регионов». Да и по весне участники элитного плей-офф получат привилегии. Проиграл «вверху» – отодвигаешься «вниз» и получаешь новый шанс. Так, глядишь, и доберешься до июньского суперфинала.

А что же представители первой и второй лиг, для которых Кубок страны всегда являлся возможностью привезти в свой город клуб высшего класса, дать ему бой, да и просто заявить о себе, своих игроках? Теперь, пройдя через жесткое отборочное сито, лишь четыре (!) из них будут осчастливлены весенним приездом кого-либо из РПЛ.

Да, вероятно, новый формат турнира более привлекателен для спонсоров. Но если малая часть клубов хотя бы реально заработает, то для подавляющего большинства участников Кубка и их болельщиков он может стать пустой формальностью. Конечно, Воронеж сегодня оказался в выигрыше: к нам-то лишний раз заглянут «Зенит» и «Спартак». Только давно ли мы сами находились по ту сторону «баррикад» и тешились надеждами, что хотя бы благодаря кубковому соревнованию увидим кого-то из отечественных грандов?