Газета,
которая объединяет

Консервы из мусора

Жителей МКД лишили возможности утилизировать ТКО привычным способом. Насколько законно?
Во время благо­устройства дворовой территории многоквартирного дома на ул.Новгородской управляющая компания законсервировала мусоропровод, да так потом и не открыла его. Мусор жителям 100 квартир выбрасывать оказалось некуда. Совместно со специалистами «Берег» разбирался в проблеме.

Заварили и забыли?

Весной 2022 года во дворе дома по улице Новгородской, 129 начались работы по благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители были рады, что стали участниками проекта. На благоустройство было выделено 5 млн руб. Подрядчик обустроил проезды, тротуары, парковки, установил детскую и спортивную площадки, ограждение, скамейки и урны.

– За большой ремонт благодарны, – говорят жильцы, – правда, есть один нюанс. Наш дом оборудован мусоропроводом. На время благоустройства двора управляющая компания решила его законсервировать. Общее собрание проводить не стали. Просто по-тихому сняли загрузочные дверцы и поставили на их месте заглушки. Сказали, что мера временная, мол, дворникам очень сложно обслуживать мусоропровод, когда весь двор перерыт, – рассказали жители дома активистам ОНФ, к которым обратились за помощью.

Люди готовы были немного потерпеть, хотя альтернативы коммунальщики не предложили. Пакеты пришлось выбрасывать на контейнерные площадки близлежащих много­этажек, что нередко оборачивалось конфликтами.

– Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Благоустройство двора завершено. Его качество жильцов устраивает, но мусоропровод, который якобы вывели из эксплуатации временно, так и не заработал. Добиться вразумительного ответа от коммунальщиков люди не могут, – недоумевает член регионального штаба НФ Алексей Бурданцев.

Дальше – больше. Жильцы говорят, что мастера управляющей компании заявили, что работу мусоропровода возобновлять не собираются. Якобы его дальнейшая эксплуатация противоречит требованию о селективном сборе ТКО. При этом коммунальщиков ничуть не смущает, что на мусорных площадках, которыми пользуются жильцы дома №129, селективного накопления тоже пока нет.

В управе Коминтерновского района нам сообщили, что, по сведениям управляющей организации, собрание жильцов состоялось: «Как рассказали в УК «Бульвар Победы», было инициировано собрание жильцов, на котором две трети жильцов проголосовало за изменение состава общего имущества. В связи с этим были заварены мусоропроводы, определена контейнерная площадка для сбора ТКО, а жители теперь будут меньше платить по строке общедомового имущества».

ТКО жителям дома определили носить на площадку по адресу Новгородская, 131 (см. на фото), уточнили в управе. Этот дом находится по соседству. Его жильцы вряд ли этому рады.

Только временно

Председатель правления Воронежского содружества ТСЖ Ольга Фролова считает, что УК действует вне правового поля: решением двух третей голосов, как указывают в УК, можно лишь временно законсервировать мусоропровод, но никак не ликвидировать. Ольга Фролова советует жильцам ознакомиться с протоколом собрания, который должен быть загружен в систему ГИС ЖКХ.

Мусоропровод входит в состав общего имущества в МКД. Собственники помещений в МКД владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом. Только они могут принимать какие-либо решения по его использованию на общем собрании собственников. Демонтаж мусоропровода означает уменьшение общедомового имущества. Такие решения принимаются 100-процентным голосованием «за» на общем собрании. Причем не тех, кто участвовал в собрании, а 100% всех собственников в доме, что часто нереально. При этом надо определить место, куда собственники и пользователи помещений в этом МКД будут носить свой мусор. Мусоропровод можно и расконсервировать. Для этого нужно провести собрание собственников и принять об этом решение простым большинством голосов, пояснила Фролова.

Мы попытались связаться с управляющей компанией, но активным на другом конце провода оказался только автоответчик.

Активисты ОНФ обратились в Госжилинспекцию с просьбой проверить правомочность действий УК.

Но мусор – не консервы, долго храниться не может.