Замахнулись, да не сдюжили

«Факелу» не удалось сохранить победный счет в игре со «Спартаком»
Рубрика: Спорт№63 (2617) от

«Факел» – «Спартак» – 1:4

Голы: Дашаев, 23 (1:0); Зобнин, 51 (1:1); Денисов, 57 (1:2); Промес, 90+4 (1:3); Рыбус, 90+6 (1:4).

«Факел»: Свинов, Черов (Магаль, 65), Дашаев, Суслов (Мастерной, 73), Божин, Шляков, Акбашев (Гонгадзе, 73), Мендель (Квеквескири, 30), Дмитриев (к) (Шаваев, 73), Максимов, Аппаев.

«Спартак»: Максименко, Джикия (к), Умяров (Чернов, 46), Игнатов (Зиньковский, 46; Рыбус, 67), Мартинс (Рассказов, 90), Зобнин, Литвинов, Хлусевич (Пруцев, 80), Денисов, Соболев, Промес.

Предупреждения: Акбашев, 3; Максимов, 33; Дмитриев, 37; Зобнин, 49; Максименко, 86.

Судьи: А.Любимов, Р.Милюченко (оба – Санкт-Петербург), Д.Жвакин (Ленинградская область).

27 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 20 000 зрителей.

Очередной мощный «приступ» футбольной лихорадки охватил Воронеж на минувшей неделе. В 7-м туре «Мир» Российской Премьер-лиги к нам пожаловал десятикратный чемпион страны, московский «Спартак». Как и ожидалось, приезд титулованного клуба вызвал немалый ажиотаж, и миллионный город снова столкнулся с подзабытой уже проблемой лишнего билетика.

Ранее в новейшей истории страны спартаковцы наведывались в черноземную столицу трижды. Неизменно они приезжали в статусе действующего чемпиона и по осени обязательно защищали титул. Одолеть грозного соперника хозяевам удалось лишь однажды: в августе 2000-го гол Юрия Шуканова подарил внушительной армии воронежских болельщиков незабываемый праздник.

Нынешний «Спартак», который недавно возглавил юный по тренерским меркам испанец Гильермо Абаскаль, вновь представляется солидной силой. За неделю до отчетного матча он потерпел первое поражение в сезоне, проиграв землякам-динамовцам. Но до того красно-белые выиграли четырежды при одной ничьей, причем в трех случаях устроили своим противникам разгромы.

Только и при таком раскладе всем нам, конечно, хотелось верить в сенсацию. Одержать при переполненных трибунах стадиона первую после долгожданного возвращения в высший класс победу именно во встрече со «Спартаком» – это, согласитесь, было бы реально круто. И ведь «Факел» замахнулся на максимальный результат.

Сдержав стартовый натиск соперника и «отскочив» в нескольких потенциально голевых эпизодах, хозяева в середине первого тайма повели в счете. Сергей Божин, замыкая подачу Олега Дмитриева со «стандарта», угодил в перекладину, но мяч в итоге остался у воронежцев, и после нового навеса, теперь уже в исполнении Евгения Шлякова, Аслан Дашаев головой переправил «снаряд» в сетку.

До перерыва исправить ситуацию москвичам не удалось. Зато на старте второй половины матча со своей задачей они справились лихо. Кирилл Суслов и Василий Черов накрывали удары активно вступившего в игру Антона Зиньковского, только подборы в обоих случаях оказывались за спартаковцами, и уже никто не успевал помешать прицельным выстрелам Романа Зобнина с Даниилом Денисовым.

Двойная осечка хозяев вовсе не нокаутировала. Под неумолкаемый рев стадиона наши футболисты мчались отыгрываться, и были у них неплохие моменты для того, чтобы уйти от поражения. Здорово пальнул с приличной дистанции Роман Акбашев, напрягали вратаря москвичей Хызыр Аппаев с Георгием Гонгадзе, однако Александр Максименко сумел справиться со всеми угрозами.

А в компенсированное арбитром время пару сольных номеров выдал Квинси Промес. Сначала лучший бомбардир чемпионата воспользовался скидкой Александра Соболева, слева вошел в штрафную площадку и, словно не заметив сопротивления защитников, уверенно пополнил свой снайперский багаж. Следом нидерландец увенчал старания партнеров, разыгравших симпатичную комбинацию, прострелом на дальнюю штангу, и Мацею Рыбусу было бы грешно не попасть в пустой угол ворот Ильи Свинова – 1:4.

По традиции предлагаем вашему вниманию результаты других поединков прошедшего тура: ФК «Сочи» – ФК «Химки» – 4:1; «Пари НН» – «Динамо» – 2:2; «Ахмат» – «Крылья Советов» – 1:2; «Урал» – «Зенит» – 0:4; «Локомотив» – ФК «Оренбург» – 5:1; «Торпедо» – ФК «Краснодар» – 1:4; ФК «Ростов» – ЦСКА – 0:0.

Единоличное лидерство благодаря очередной уверенной победе сохранили «зенитчики» (17 очков), спартаковцы сохранили за собой вторую строчку (16), а третье-четвертое места делят московские армейцы и краснодарцы (по 14). В нижней части таблицы – без существенных изменений. Ее по-прежнему замыкают
команды, которые не познали еще вкуса победы. «Торпедо» и «Урал», заработавшие по одному баллу, идут в самом низу, «Факел» с четырьмя очками в активе находится над ними.

Уже завтра подопечных Олега Василенко ждет стартовый матч группового раунда Кубка России. Воронежцы наведаются в Санкт-Петербург, их противостояние с «Зенитом» начнется на «Газпром Арене» в 19 часов. А в субботу «Факел» откроет осеннюю часть чемпионата РПЛ поединком в Нижнем Новгороде. Стартовый свисток прозвучит в 15.00.

Вторую победу в нынешнем сезоне Молодежной футбольной лиги одержали резервисты «Факела», которые в рамках 8-го тура принимали дублеров ФК «Сочи». Встреча аутсайдеров группы «Б» не изобиловала опасными моментами, и ее судьбу решил единственный гол. В середине второго тайма после розыгрыша углового удара отличился капитан хозяев Александр Степанов – 1:0. Этот успех позволил воронежцам набрать семь очков и подняться с последнего, десятого места на восьмое.

– Всегда есть моменты, которые надо улучшать. Было много эпизодов, которые у нас не получались. Но если брать в целом, то, конечно, сегодня мы довольны. Победили, сыграли на ноль в обороне, забили гол со «стандарта». Ребята были хорошо настроены и контролировали игру, – резюмировал наставник «Факела-М» Дмитрий Кудинов. В предстоящую пятницу его команда завершит первый круг предварительного этапа домашним матчем с химчанами, идущими девятыми.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Плохо, что проиграли и пропустили четыре мяча. И мы понимаем, где ошиблись в индивидуально-групповой дуэли. Времени у нас нет, но это надо улучшать. Такого быть не должно. Я против того, чтобы говорить: «Посмотрите, индивидуальное мастерство соперника решило определенные вещи». Любому мастерству надо противодействовать.

Есть каждодневная работа, но здесь мы опаздываем. Мне хочется, чтобы все происходило быстрее. При первом, втором, третьем голах нам не хватило сантиметров, чтобы чуть-чуть раньше перестроиться, среагировать. Впереди – сложный график. У нас и матч Кубка России, и следом календарная игра чемпионата. Но я надеюсь, все болячки уйдут, мы восстановимся и будем командой двигаться дальше.

Гильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:

– Добывать очки на таком стадионе, в матче с этой командой очень непросто. Когда соперник вкладывает в игру сердце и душу, невероятно сложно ему противостоять. И если ты недостаточно эффективен и точен, то ничего не получится. С первой минуты у ребят был хороший настрой. Но нам пришлось сложно против хозяев, которые низко оборонялись.

А в перерыве мы сделали перестановки, поставили задачу наносить удары из-за пределов штрафной. Потому что в первом тайме практически не били по воротам. Считаю, это было ключевое решение, оно и позволило открыть счет. Разница между таймами очевидна. В первом, доходя до чужой штрафной площади, мы шли куда-то в сторону углового флага. Во втором – стали бить с определенной спортивной злостью.