Газета,
которая объединяет

Волей-неволей

На 23 августа в календаре выпадает праздник со сложным названием – Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации. Так ведь и проблема, которой посвящена эта дата, совсем не так проста.

К примеру, в названии праздника фигурирует слово «ликвидация». Но есть ли хоть у кого уверенность в том, что оно соответствует истине? На Земном шаре имеется несколько государств, где в полуофициальной форме рабство вполне себе существует. И никакое общественное мнение с этим ничего поделать не может. Ну хотя бы потому, что нынешнее общественное мнение приучено к тому, чтобы если не с уважением, то с пониманием относиться к так называемым традициям, какую бы дикую форму эти «традиции» ни принимали.

Есть и другой поворот этой болезненной темы, емко отраженный Чеховым в «Вишневом саде», где потомственный слуга Фирс, добрый как будто человек, называет волю (ликвидацию крепостничества в России) просто и ясно – бедой.

Мысль о том, что раб больше всего ненавидит не хозяина, а бунтующего раба, не нова, но актуальности не потеряла, как мне кажется. К пониманию простой истины, что свобода лучше, чем несвобода, люди приходят не сразу, да и не все приходят, это надо признать. Потому что свободный человек сам отвечает за свою жизнь, а это не всегда просто и далеко не всегда приятно.

И совсем другое дело, когда кто-то другой берет на себя эту ответственность. Тогда ты поневоле начинаешь наделять этого другого теми качествами, каких не оказалось у тебя самого – мудростью и смелостью.