Газета,
которая объединяет

Школа подготовки

Рубрика: Политика№61 (2615) от
Автор: Виктор Некрасов
Подготовка к новому учебному году стала главной темой еженедельного совещания, которое вчера провел глава Воронежа Вадим Кстенин.

– Проведена комиссионная приемка всех образовательных учреждений города за исключением гимназии имени Никитина, где сейчас капитальный ремонт. Принято комиссией 119 школ, 187 детских садов, 17 учреждений дополнительного образования, – рассказала руководитель городского управления образования Любовь Кулакова.

Отдельно она остановилась на работах, проводимых в гимназии имени Никитина, которая попала в государственную программу «Развитие образования». Капремонт в здании школы проводится впервые за 60 лет существования учебного заведения.

– Работы находятся в активной фазе: уже завершены демонтаж старой кровли, а также штукатурные работы во всех коридорах, актовом и спортивном залах. Наиболее сложные виды работ, от которых зависят конечные сроки капремонта – замена чердачного перекрытия, ремонт кровли и фасада гимназии – уже ведутся, – подчеркнула Любовь Анатольевна.

К отопительному сезону подготовлены 100 процентов учреждений, располагающихся в отдельно стоящих зданиях. Продолжается работа на тех, которые размещаются в жилых домах, поскольку там подготовка завязана на общедомовые сети, за которые отвечают управляющие компании.

Отдельно в ходе совещания обсудили тему организации учебного процесса для детей из семей, проживающих в пунктах временного размещения. Все они готовятся пойти в школы, которые расположены в непосредственной близости от ПВР.

Мэр Вадим Кстенин напомнил руководителям профильных подразделений о том, что в максимально короткие сроки необходимо объявить торги на строительство общеобразовательной школы на 1500 мест по улице Покровской. Стоимость объекта на сегодня – около 2 млрд руб. Планируется, что проектирование школы начнется в декабре текущего года, а введена она будет к началу учебного 2026-го.

Кроме того, мэр поручил взять на особый контроль комплектование уже строящихся общеобразовательных учреждений оборудованием.

Также в рамках совещания обсудили текущие вопросы благоустройства территории. Главы управ доложили, что работы во дворах и ремонт тротуаров идут штатно. Все ранее возникавшие проблемы с низкими темпами работы подрядчиков, с задержкой благоустройства из-за необходимости ремонта инженерных коммуникаций и т.д. удалось к настоящему времени решить. Глава Воронежа напомнил о необходимости контроля проводимых работ и используемых материалов на всех объектах, где ведутся благоустроительные работы.