Школа подготовки
Подготовка к новому учебному году стала главной темой еженедельного совещания, которое вчера провел глава Воронежа Вадим Кстенин.– Проведена комиссионная приемка всех образовательных учреждений города за исключением гимназии имени Никитина, где сейчас капитальный ремонт. Принято комиссией 119 школ, 187 детских садов, 17 учреждений дополнительного образования, – рассказала руководитель городского управления образования Любовь Кулакова.
Отдельно она остановилась на работах, проводимых в гимназии имени Никитина, которая попала в государственную программу «Развитие образования». Капремонт в здании школы проводится впервые за 60 лет существования учебного заведения.
– Работы находятся в активной фазе: уже завершены демонтаж старой кровли, а также штукатурные работы во всех коридорах, актовом и спортивном залах. Наиболее сложные виды работ, от которых зависят конечные сроки капремонта – замена чердачного перекрытия, ремонт кровли и фасада гимназии – уже ведутся, – подчеркнула Любовь Анатольевна.
К отопительному сезону подготовлены 100 процентов учреждений, располагающихся в отдельно стоящих зданиях. Продолжается работа на тех, которые размещаются в жилых домах, поскольку там подготовка завязана на общедомовые сети, за которые отвечают управляющие компании.
Отдельно в ходе совещания обсудили тему организации учебного процесса для детей из семей, проживающих в пунктах временного размещения. Все они готовятся пойти в школы, которые расположены в непосредственной близости от ПВР.
Мэр Вадим Кстенин напомнил руководителям профильных подразделений о том, что в максимально короткие сроки необходимо объявить торги на строительство общеобразовательной школы на 1500 мест по улице Покровской. Стоимость объекта на сегодня – около 2 млрд руб. Планируется, что проектирование школы начнется в декабре текущего года, а введена она будет к началу учебного 2026-го.
Кроме того, мэр поручил взять на особый контроль комплектование уже строящихся общеобразовательных учреждений оборудованием.
Также в рамках совещания обсудили текущие вопросы благоустройства территории. Главы управ доложили, что работы во дворах и ремонт тротуаров идут штатно. Все ранее возникавшие проблемы с низкими темпами работы подрядчиков, с задержкой благоустройства из-за необходимости ремонта инженерных коммуникаций и т.д. удалось к настоящему времени решить. Глава Воронежа напомнил о необходимости контроля проводимых работ и используемых материалов на всех объектах, где ведутся благоустроительные работы.










