Газета,
которая объединяет

Сброс в месте впадения

О причинах загрязнения водохранилища в районе Масловского затона
Рубрика: ЧП/Криминал№61 (2615) от
Областной департамент природных ресурсов и экологии в своих официальных соцсетях назвал причины загрязнения Воронежского водохранилища в райо­не Масловского затона в месте впадения реки Тавровка.

Мы не раз рассказывали о том, что местные жители жалуются на безобразное состояние здешних водоемов. Рос­природнадзор на днях даже призвал губернатора обратить внимание на проблему. И эта публикация департамента может рассматриваться как ответ федеральному надзорному ведомству.

Областные экологи пояснили, что состояние водоема обусловлено высоким содержанием в воде органических соединений, что во многом вызвано отсутствием канализования прилегающего жилого сектора и возможным несанкционированным сбросом сточных вод.

Сотрудники департамента выехали к затону вместе с воронежцем, который на личном приеме рассказал главе департамента Наталье Ветер о состоянии водоема. Специалисты на месте обследовали прибрежную часть реки Тавровка и ее водосборные площади на предмет обнаружения излива сточных вод.

В ходе обследования был установлен факт излива сточных вод из многоквартирных домов№3 и №8 по улице Сов­хозной города Воронежа (легко, кстати, представить, как жильцы этих домов возмущаются загрязнением водоема). А кроме того, выявлен сброс сточных вод предприятия ООО «Спартан» на прилегающие земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Эту информацию экологи передали в полицию и администрацию городского округа. Но поскольку деятельность сельхозпредприятия ООО «Спартан» является объектом федерального надзора, то информация о допущенных предприятием нарушениях направлена как раз в территориальное управление Росприроднадзора. То самое управление, которое направило губернатору письмо о необходимости принятия скорейших мер по улучшению состояния водохранилища.

Пока же областной экологический департамент проводит комплексный мониторинг Масловского затона, по итогам которого будут выработаны меры по предотвращению в дальнейшем повторения сложившейся ситуации.