Голы: Глушенков, 61 (1:0); Максимов, 65 (1:1).

«Крылья Советов»: Ломаев, Евгеньев, Горшков, Солдатенков (к), Бейл, Липовой (Якуба, 73), Витюгов (Барач, 90+1), Соколов (Хубулов, 85), Коваленко, Глушенков, Цыпченко (Шитов, 73).

«Факел»: Свинов, Суслов (Черов, 76), Божин, Морозов, Акбашев, Альшин (Магаль, 46), Шляков (Мастерной, 85), Дмитриев (к) (Квеквескири, 76), Мендель, Аппаев, Гонгадзе (Максимов, 61).

Предупреждения: Мендель, 58; Божин, 82; Квеквескири, 87.

Удары: 15-8 (7-5). Угловые: 9-7. Фолы: 6-12. Офсайды: 1-2.

Судьи: Е.Турбин (Дмитров), Д.Мосякин, Д.Сафьян (оба – Москва).

19 августа. Самара, стадион «Солидарность Самара Арена». 4923 зрителя.

Второй подряд тур «Мир» Российской Премьер-лиги открывался вынесенным на пятницу матчем с участием «Факела». И в обоих этих поединках наша команда добыла в свой актив по одному очку. Следом за ничьей в домашней игре с уральцами последовало «мирное соглашение» по итогам встречи в Самаре.

Подопечные Олега Василенко прибыли в гости к футболистам «Крыльев Советов», отставая от очередного соперника на пару очков и одну строчку таблицы. По сравнению с прошлым матчем наставник «Факела» корректировать стартовый состав особо не стал, ограничившись единственным изменением. В резерве остался Василий Черов, и его место занял Евгений Шляков, который ранее в основе еще не появлялся.

Гости вовсе не стушевались на поле стадиона «Солидарность Самара Арена», построенном к мировому чемпионату 2018 года. Воронежцы явно стремились навязать противнику свою волю, настойчиво прессинговали и заметно превосходили волжан во владении мячом. Вот только вратаря «Крыльев» Ивана Ломаева они реально потревожили всего однажды: в дебюте его бдительность проверил Георгий Гонгадзе.

Самарцы же «огрызались» достаточно остро. Будь немногим удачливее Евгений Евгеньев, наш земляк Дмитрий Цыпченко и Максим Глушенков, первый гол состоялся бы еще до перерыва. Отдохнув и получив новые тренерские указания, хозяева вернулись в игру с каким-то «сумасшедшим» зарядом и в течение кратчайшего времени создали еще три-четыре опасных момента. Их старания в итоге даром не пропали. Глушенков, приняв пас лучшего игрока матча Александра Коваленко, уверенно разобрался с Сергеем Божиным и открыл-таки счет.

Только радость волжан была совсем уж недолгой. Едва на табло зажглась единица, как Василенко бросил в бой Максима Максимова. В позапрошлом сезоне ФНЛ он отличился в обоих поединках с «Крыльями» и теперь не упустил возможности напомнить команде Игоря Осинькина о себе. Олег Дмитриев, исполняя угловой удар, по идеальной дуге отправил мяч на дальнюю штангу, а там габаритный Максимов попросту продавил своего тезку Витюгова – 1:1.

Как сказано выше, ничьей соперники и разошлись. Кто был ближе к победе в оставшиеся полтайма? И те и другие сумели организовать, пожалуй, по одному потенциально голевому моменту, да вратари сыграли максимально надежно. Свинов, успев вскинуть руку, не дал отличиться нидерландскому защитнику самарцев Глену Бейлу. Ломаев в свою очередь не позволил отметиться первым голом в РПЛ Евгению Морозову, который уже второй раз подряд заменил в «старте» Аслана Дашаева и, надо отдать должное молодому парню, смотрелся вполне убедительно.

Результаты еще семи поединков прошедшего 6-го тура: «Урал» – «Пари НН» – 0:1; ФК «Химки» – «Локомотив» – 0:3; «Динамо» – «Спартак» – 1:0; ФК «Ростов» – ФК «Сочи» – 2:2; ЦСКА – «Ахмат» – 4:2; «Зенит» – «Торпедо» – 2:0; ФК «Краснодар» – ФК «Оренбург» – 2:0.

Нижнюю строчку таблицы по-прежнему делят набравшие пока всего лишь по одному очку екатеринбуржцы, ведомые теперь небезызвестным белорусским специалистом Виктором Гончаренко, и столичные торпедовцы, у руля которых стоит Николай Савичев, сменивший на минувшей неделе нашего земляка Александра Бородюка. «Факел» (4) откатился на четырнадцатое место. Его опередили нижегородцы (5) и московские железнодорожники (6).

Единоличное лидерство захватил «Зенит» (14), сумевший дожать тех же торпедовцев в самой концовке игры. Ближайшие преследователи петербуржского клуба – «Спартак» и ЦСКА (по 13 очков). С одним из претендентов на высшие места и сразятся в предстоящую субботу футболисты «Факела». В гости к ним наведаются спартаковцы, игра начнется в 17 часов 30 минут.

Михаил КУЧЕРЕНКО

Фото ФК «ФАКЕЛ»

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Каждое очко идет в копилку. Но это не значит, что мы довольны ничьей. Ведь всегда настраиваемся на победу, и нам хотелось выиграть. Примерно предполагали, каким будет план соперника, как надо против него действовать. Считаю, в целом вели игру хорошо. В первом тайме все вообще ложилось так, как было нужно. Тем не менее счет – 1:1. С учетом того, что мы проигрывали, это хорошо.

– В матче возникло не так много опасных моментов. Может, имело смысл с первых минут выпустить Максима Максимова? Забивает же человек!

– Да, Максимов умеет забивать. Но есть такая вещь, как ротация. И Максиму она была нужна. В «Факеле» футболисты могут не выходить в основном составе по двум причинам. Первая – человек не выкладывается так, как это необходимо команде. И, слава богу, у нас такого нет. Вторая – стратегические моменты, необходимость поменять рисунок игры. Потому в двух матчах Максимов выходил на замену. И делал это достаточно уверенно.

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Первый тайм не получился в плане скорости, движения мяча. Хотя и здесь мы имели большее количество опасных моментов. После перерыва смогли сыграть быстрее, оказать давление на ворота соперника. Забили гол, но стандартное положение гостей, к сожалению, сделало счет таким, каким он и остался. На какой-либо финальный штурм у нас, пожалуй, просто не хватило сил.

Есть определенные проблемы, однако мы все равно старались победить, а не удержать ничью. После матча все были расстроены. У нас может что-то не получаться, но равнодушия я не вижу. Работаем на сто процентов. Команда молодая, все стараются расти, стремятся играть лучше. Но, наверное, сейчас у нас накопилось много травм, и одна из них тянет за собой другую.