Газета,
которая объединяет

Ремонтопригодность

Телеведущий Юрий Сидоренко – о «преимуществе» отечественных авто
Рубрика: Культура№61 (2615) от
Автор: Марина Хоружая
Недавно в Воронеже на праздновании дня рождения Сити-парка «Град» по приглашению телеканала «ЧЕ!» побывал телеведущий Юрий Сидоренко, который еще более известен как умелый автомеханик.

Брендированную машину с надписью «Утилизатор» воронежцы приметили на улицах города уже накануне. Ведущий приехал пораньше, чтобы не спеша погулять по городу. Сидоренко пообщался со слушателями в прямом эфире радио «Мелодия» и посетил музей «Петровские корабли».

О радушном приеме

Ведущий признался, что обожает путешествовать и в нашем городе бывал не единожды, поблагодарив телеканал «ЧЕ!» за организацию радушного приема.

– Этот приезд оставил массу положительных эмоций, – рассказал Юрий. – Рад был пообщаться с поклонниками программы «Утилизатор» и моими подписчиками, огромное количество добрых слов от них в разы усилило ощущение радости.

Юрий Сидоренко побывал на «Гото Предестинации» и признался, что и не думал, что Воронеж настолько связан с пет­ровским прошлым. От увиденных изобретений Петра Великого Юрий Сидоренко остался в полном восторге и даже снял несколько сюжетов для своих аккаунтов в соцсетях.

Телеведущий рассказал, что сейчас готовит новые выпуски «Утилизатора», в которых снимутся и воронежские участники. Напомним, что новый сезон «Утилизатора» уже стартовал на канале «ЧЕ!» 5 августа. Этот сезон снимали с жителями Москвы и Подмосковья, но даже сюда смогла попасть жительница Воронежа по имени Виталина. Выяснилось, что девушка отправилась в столицу по работе и машина сломалась. Она позвонила на программу и подала заявку на участие.

– Когда Виталина приехала на своем ВАЗ-2111, я был очень удивлен, как она вообще смогла добраться на нем до Москвы. Мы уже отсняли программу, но рассказывать подробности не буду. Взяла ли ваша землячка деньги, узнаете, посмотрев выпуск, который запланирован на сентябрь.

О новом соведущем

Рассказал Юрий Сидоренко и об изменениях в программе «Утилизатор». В новом сезоне у него, как выяснилось, появилась соведущая Настя Туман.

– Часть программы веду я, часть – Настя, – рассказал Сидоренко. – Найти подходящего человека было большой проблемой. В программу нужен был тот, кто умеет и чинить, и говорить. Стал искать по автоблогерам и вышел на эту девушку с многомиллионной аудиторией. Она написала, что всегда мечтала стать ведущей, а приехав ко мне в сервис, прямо на моих глазах поменяла тормозные колодки. Тогда я понял – нужный человек найден. Я доволен и как режиссер, и как автор идеи.

Об ошибках автовладельцев

– Юрий, как на ваш взгляд уход иностранных автомобильных брендов из России отразится на развитии отечественного автопрома?

– Ничем утешить здесь не смогу, так как считаю, что конкуренция рождает прогресс. Боюсь, что, несмотря на набранные обороты в нашем автомобилестроении, может статься, что мы просто остановимся на одном уровне. Дай-то Бог, чтобы этого не произошло.

– Вы сами как относитесь к отечественному автопрому?

– Сейчас у меня УАЗ «Патриот», хотя приходилось ездить и на BMW. Здесь нужно смотреть, для каких целей выбирается машина. Моя отлично подходит для поездок на дачу, где я бываю очень часто. Для городских поездок взял бы «Ладу». Очень удобен «Ларгус», хотя «Гранта» и «Веста» тоже ничего.

Основное преимущество оте­чественных авто – ремонтопригодность. На сегодняшний день это очень важный момент, потому что доходы у населения заметно упали. Я это вам говорю как автомеханик. Я вижу, что, приезжая ко мне в сервис, люди начинают «ужиматься» при ремонте автомобиля. Детали подорожали не только на импортные машины, но и на наши. Пусть и не так сильно, но все же...

– Какие ошибки чаще всего совершают автовладельцы?

– Их достаточно много, и в первую очередь огорчает то, что автовладельцы не следят за своей машиной (а следить нужно и снаружи, и внутри!), не обслуживают ее, не ухаживают за ней. Машина ведь, она как человек – ей тоже может что-то не нравиться. Поэтому я всегда всем советую: если уж приобрели автомобиль, относитесь к нему как к живому существу, заботьтесь о нем, и тогда он ответит вам взаимностью.