Газета,
которая объединяет

Лень на плетень

Существует точка зрения, согласно которой всякая человеческая деятельность объясняется склонностью к лени. Дескать, мы строим дома, прокладываем дороги, изобретаем разного рода механизмы с одной только целью – облегчить себе жизнь, чтобы потом, после всех праведных трудов иметь возможность отдохнуть в комфорте и потешить свою лень.

Такую точку зрения уместно вспомнить накануне 20 августа – Всемирного дня лени, учрежденного в 1984 году в Колумбии. Идею праздника быстро подхватили в других странах, как бы давая понять, что производительный труд невозможен без полноценного отдыха. Само собой, мимо такого праздника не могли пройти и в России, где к слову «лень» принято прибавлять ласковый эпитет «матушка».

Будучи человеком предельно ленивым, я все-таки не готов считать лень двигателем прогресса. Ну хотя бы потому, что стремление человека, например, к освоению космического пространства объяснить можно только природным любопытством, а никак не желанием облегчить себе жизнь.

Невозможно мне также согласиться с мнением о том, что лени подвержены все поголовно. Чтобы понять, что это не соответствует действительности, достаточно вспомнить отношение к труду поколения наших родителей, которые работали не покладая рук в 1950-90-е годы. Сейчас кажется, что это поколение не могло сидеть без дела и минуты; они как будто стыдились, если у них появлялось свободное время.

Да и убедительного опровержения известной формулы «труд сделал из обезьяны человека» встречать мне не доводилось.