Газета,
которая объединяет

Сигнал для выводов

«Ураганные» дважды уступили столичным армейцам
Рубрика: Спорт№60 (2614) от
Автор: Михаил Кучеренко
После нескольких выходных позавчера хоккеисты «Бурана» продолжили подготовку к чемпионату ВХЛ-2022/23 на домашнем льду «Юбилейного». Завтра наша команда съездит на товарищеский матч в Рязань, а через неделю отправится в Тамбов, где поучаствует в традиционном турнире на приз местного губернатора.

Под занавес же длительных сборов в подмосковном городе Чехове «ураганные» заглянули в столицу. На площадке «ЦСКА Арены» они провели два спарринга со «Звездой». Отметим, что до очного противостояния оба соперника в нынешнее межсезонье еще не знали горечи поражений, выиграв по три матча. Продлить успешную серию, пусть и не на официальном пока уровне, удалось армейцам.

В первом поединке счет был открыт только на старте второго периода. Благодаря голу Филиппа Толузакова, который отличился при розыгрыше лишнего, вперед сумели вырваться воронежцы. Лидировали подопечные Михаила Бирюкова чуть больше десяти минут. Ответную шайбу хозяев забросил Дмитрий Гренц. Ворота Шамиля Шмакова казахский центрфорвард пора­зил, преуспев на отскоке.

Наиболее результативной выдалась заключительная треть встречи. В ее дебюте «ураганные» смотрелись убедительнее и снова повели после броска Дмитрия Бойчука. Однако ответ «Звезды» был быстрым и решительным: два гола за минуту. Данила Хулапов при формате «4 на 4» застал нашего вратаря врасплох, пальнув из-под защитника. Следом, уже при численном перевесе хозяев, метким выстрелом от синей линии отметился давний знакомый воронежских болельщиков Илья Назаревич. За москвичами осталось и последнее слово. Хулапов отправил шайбу в пустые ворота соперников, пытавшихся вшестером исправить ситуацию – 4:2.

На следующий день столичная команда оказалась впереди уже на 4-й минуте. И снова ей удалось забить при игре в усеченных составах. Автором первого гола в матче стал Егор Брютов, которому позволили без помех замкнуть дальнюю штангу. Свой успех армейцы закрепили в начале второй трети матча. Андрея Макарова, защищавшего на этот раз ворота гостей, броском из правого круга в ближний угол пробил Максим Кирилейченко.

При перевесе москвичей в «плюс два» соперники отыграли довольно длительное время. А ближе к экватору третьего периода «Звезда» один за другим выдала еще пару результативных выпадов. Артем Прохоров отличился при реализации большинства, вколотив шайбу в сетку с острого угла. Четвертым «именинником» стал Никита Ртищев, который не промахнулся с хорошей позиции при выходе «два в одного». Ну а воронежцы в этот день не сподобились даже на гол престижа – 4:0 в пользу армейцев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил БИРЮКОВ, главный тренер «Бурана»:

– Как я уже говорил, три победы, которые мы одержали до матчей со «Звездой», по большому счету ничего не значат. Потому что все команды находятся в разном состоянии. Кто-то вышел на лед раньше, кто-то – позже. Нагрузка всем дается по-разному, поэтому даже в победных играх было видно, что работы у нас еще много.

Конкретно по этим двум встречам скажу, что первая из них могла сложиться, на мой взгляд, в любую сторону. Единственное, что не понравилось – много брака в передачах. Но я пообщался с ребятами, им было непросто сразу перейти с большой площадки в Чехове на меньший размер. По мнению команды, это основная причина брака и в передачах, и в завершении. Соперник в итоге забил на один гол больше.

По второму матчу буду честным. Если в первом периоде мы еще неплохо двигались и имели голевые моменты, которые не реализовали, то в дальнейшем от нас камня на камне не оставили. Армейцы были быстрее, за ними оставались все подборы и нейтральные шайбы. Да и много «болячек» вылезло – индивидуальных, тактических. Это послужило для нас сигналом правильно принять поражение и сделать выводы по хоккеистам и игре в целом. Чем мы уже и начали заниматься.

В ТЕМУ

Очередным новобранцем «ураганной» дружины стал 26-летний голкипер Савелий Кононов. Воспитанник череповецкой школы перебрался в расположение «Бурана» из ижевской «Ижстали». Сообщается, что за переход хоккеиста воронежцы выплатят клубу из столицы Удмуртии денежную компенсацию.

На уровне чемпионата ВХЛ новобранец нашей команды выступает с 2016 года. Практически все это время он отыграл за ижевский коллектив и лишь на несколько месяцев отлучался в ХК «Тамбов». Статистика Кононова в «вышке» – 121 матч, 301 пропущенная шайба, процент отраженных бросков – 90.9, коэффициент надежности – 2.91. Тем временем покинул «Буран» вратарь Шамиль Шмаков, который в июле перешел к нам из нефтекамского «Тороса».