Газета,
которая объединяет

Целибат

В каждой стране демографическая ситуация имеет свои особенности. Вот, например, Китай. Он бесспорный лидер по перенаселению и единственное государство в мире, где принята программа по ограничению рождаемости. Именно в этой стране в конце 90-х гг. и появился один из самых необычных праздников – День холостяков, который отмечается там ежегодно 11 ноября. Его отмечают и парни, и девушки, проводя время вместе в надежде, что скоро смогут обзавестись семьей. Все-таки запреты всегда рождают соблазны их обойти.

Другое дело Европа. Там тоже решили перенять данную традицию, но придумали свою дату – 7 августа. И при этом не скажешь: что китайцу хорошо, то европейцу плохо. Европа давно уже в лидерах по убежденным холостякам и вызывающе одиноким дамочкам, а также позднему вступлению в браки. Конечно, жениться и рожать там никто не запрещает, однако у них свои взгляды на личную свободу и независимость, не всегда нам понятные. В частности, именно там с шестидесятых годов прошлого века большой и мощной волной родилось движение «чайлдфри», проповедующее бездетность в браке.

Но и Россия, увы, в этом же тренде безбрачия: люди все чаще не хотят заключать официальные браки. Так, их количество за первые шесть месяцев этого года уменьшилось на 12,6% по сравнению с АППГ, падает и рождаемость. Государство все больше замещает роль института семьи в разных ее контекстах (воспитание детей и уход за пожилыми).

Кстати, сам я в холостяках недолго ходил, а вот некоторые мои друзья до сих пор стойко держатся. 7 августа – их праздник…