Газета,
которая объединяет

Прогулки с динозаврами

Накопленный за пять десятков лет более или менее сознательной жизни опыт научил меня не доверять мнению так называемого активного большинства, у которого по всякому поводу есть твердая и простая позиция. Никто не совершал таких масштабных и регулярных ошибок, как то самое большинство. И слишком уж часто эти заблуждения ведут к катастрофам.

Но почему так происходит, почему активная часть населения с легкостью впадает в заблуждения и полагает, что у любой проблемы есть простое решение? Пожалуй, с ответом нам помогут результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованные 2 августа.

Как показал этот опрос, 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, и за последние 15 лет людей, придерживающихся такой точки зрения, опровергнутой еще в 1543 году, в России стало на 7% больше. Попутно выяснилось, что каждый пятый россиянин (21%) уверен: первобытные люди существовали на планете одновременно с динозаврами. То есть им неведомо о десятках миллионов лет, прошедших между исчезновением динозавров и появлением похожего на человека примата.

ВЦИОМ отмечает, что более всего отсутствие элементарных знаний характерно для представителей поколения в возрасте 60+ (привет тем, кто до сих пор настаивает на том, что советское образование было лучшим в мире), а также для тех, кто много смотрит телевизор (еще одно подтверждение того, что телевидение стало оружием массового поражения).

Так вот. Как показывает опыт, резкие и однозначные суждения наиболее свойственны людям, которые мало знают. Это было очень хорошо видно, например, в разгар ковидной пандемии, когда множество граждан вдруг стали крупными специалистами в части инфекционных заболеваний.

Поэтому и нет у меня доверия к мнению, которого придерживается то самое активное большинство. Ему бы поучиться хоть немного.