Победы под копирку

«Ураганные» дважды одолели «десантников» с одинаковым счетом
Рубрика: Спорт№56 (2610) от
Первые за нынешнее летнее межсезонье контрольные матчи провели в конце минувшей недели хоккеисты «Бурана». В роли их спарринг-партнера выступил давний соперник – «Рязань-ВДВ». Сначала воронежцы наведались в гости к «десантникам». А на следующий день хорошие знакомые встретились в Чехове, где продолжается подготовка «ураганных» к новому сезону ВХЛ.

Разумеется, команды успели немало соскучиться по игре, которая к тому же «разбавила» их напряженные рабочие будни. И в матче на рязанском льду дело обошлось без долгой раскачки. Хозяева быстро «отгрузили» две шайбы нашему вратарю-новобранцу Богдану Нефедову, только «Буран» с ответом не затянул. Отставание сократил Михаил Кабат, и следом за ним, наказав соперников за нарушение правил, отличился Никита Луховской.

Во втором периоде рязанцы еще несколько раз оставались в меньшинстве, за что в итоге и поплатились: Дмитрий Соловьев вывел гостей вперед. Вскоре состоялся и еще один гол «ураганных», за авторством недавнего туляка Булата Набиуллина. Незадолго до перерыва «десантники» приблизились к сопернику, однако в заключительной трети игры им никак не удавалось восстановить равновесие. На «флажке» хозяева, разумеется, пошли на штурм вшестером, но лишь нарвались на пятую шайбу: пустые ворота поразил Ранель Вафин – 5:3 в пользу «Бурана».

Повторный спарринг, состоявшийся на площадке чеховского ЛД «Витязь», во многом повторил матч, сыгранный накануне. Снова опытнейший новичок рязанской команды Максим Трунев быстро открыл счет, на что воронежцы оперативно ответили голом Прохора Корбита в большинстве. Правда, всего через полминуты «десантники» вернули себе лидерство, и после этого соотношение сил не менялось долгое время.

Новый голевой всплеск соперники выдали ближе ко второму перерыву. Сначала рязанцы, а затем и номинальные хозяева (в «ураганных» рядах отличился Луховской) преуспели в розыгрыше лишнего. Когда же до сирены оставались считанные секунды, в быстрой контратаке «Бурана» Соловьев замкнул прострел Набиуллина, и вновь наступило равновесие.

«Десантники» в третьем периоде Андрея Макарова более не огорчили. Зато наши хоккеисты на 49-й минуте организовали очередной результативный выпад. Чашу весов на воронежскую сторону склонил, оформив дубль, Корбит. Матч рязанцы и теперь завершали с пустой «рамкой», и опять-таки их надежды на спасение перечеркнула пятая пропущенная шайба. Итог подвел Филипп Толузаков – снова победа «Бурана» со счетом 5:3.

– Этими играми мы закончили стартовый подготовительный цикл. С первого дня стали закладывать функционал и на льду, и на земле, комбинируя тренировки, – заявил наставник воронежцев Михаил Бирюков в комментарии для клубной пресс-службы. – Хотелось бы отметить, что ребята в этом году более профессионально отнеслись к своей подготовке. Основная масса подошла к сбору в хорошей форме, парни и тесты сдали лучше, чем раньше. Хотя, к сожалению, не обошлось и без разочарований. Пару дней перед матчами посвятили тактике. Конечно, побеждать всегда приятно, но хочется большего. Не обольщаемся, трезво оцениваем свое состояние и видим, что работы еще непочатый край. Будем продолжать работать над теми моментами, которые нужно улучшать.

По словам Михаила Олеговича, в целом тренерский штаб доволен тем, как проходят подмосковные сборы, и за созданные условия нельзя не поблагодарить администрацию Чеховского района. «У нас есть все, чтобы полноценно работать и восстанавливаться после тренировок. В этом году даже с погодой повезло больше. Нет сильной жары, что позволяет готовиться в нашем графике», – подчеркнул рулевой «Бурана».

Следующий спарринг нашей команды пройдет в предстоящий понедельник в Чехове, где она встретится с воскресенским «Химиком». Перед возвращением домой «ураганные» 13-14 августа сыграют в Москве со «Звездой». Далее их ждет еще одна поездка в Рязань и, наконец, участие в традиционном турнире на призы губернатора Тамбовской области (20 и 28-31 августа соответственно).

В ТЕМУ

Позавчера «Буран»
подписал новый односторонний контракт, рассчитанный на предстоящий сезон, с 23-летним защитником Марком Павликовым. Напомним, воспитанник нижнетагильской школы, ранее выступавший в Высшей лиге за ХК «Тамбов», «Торпедо-Горький» и «Ладу», отыграл в форме «ураганной» дружины минувший чемпионат ВХЛ. Приняв участие в 49 матчах, он отметился одной заброшенной шайбой, отдал восемь результативных передач и заработал 22 минуты штрафного времени при показателе полезности «-11».