Газета,
которая объединяет

День громовержца

Рубрика: Колумнистика№55 (2609) от
Автор: Антон Рубахин

В верованиях человечества наибольшее могущество было всегда у богов, управляющих громами и молниями. Зевс у древних греков и Юпитер у древних римлян, Индра у индусов, Перун у славян, пророк Илья в христианской религии – и это далеко не полный список повелителей небесных стихий, «настроение» которых самым непосредственным образом сказывалось на жизни людей.

На дворе 21 век. Китайцы грозятся в 2026 году разрушить астероид, Илон Маск пообещал в 2029 году высадить первых людей на Марсе. Но вот с громовержцами человек пока не стал на равных.

Во время грозы 26 июля молния ударила рядом с иконой на церкви Сицилийской иконы Божьей Матери в пещерном комплексе в Дивногорье. Второй удар молнии испытало на себе хозяйственное помещение рядом с пещерой. К счастью, обошлось без пострадавших. Чуть раньше – 7 июля – в Москве грозовая молния ударила в храм Иверской иконы Божией матери, после чего там случился пожар.

Немало хлопот и убытков принесли в этом году ливни и град. Не где-то в приморье, а в нашей Воронежской области после дождей в конце июня тонули машины, вода заливала первые этажи домов. Град величиною в некоторых местностях с куриное яйцо в июне-июле уничтожал посевы зерновых и разбивал надежды на урожай садоводов и огородников на приусадебных участках в Рамонском районе и юге региона на урожай.

Нет, неслучайно наши предки опасались небожителей, управляющих стихиями, и с особым почтением относились ко дню 2 августа, именуемому Ильиным.