Засуха на старте

Молодежка «Факела» не без трудностей осваивается в МФЛ
Рубрика: Спорт№54 (2608) от
Стартовый отрезок первенства Молодежной футбольной лиги складывается для резервистов «Факела», мягко говоря, не лучшим образом. Позади – три поединка, и пока значительно обновившаяся в летнее межсезонье воронежская команда замыкает таблицу группы «Б», оставаясь единственным коллективом, который не имеет в активе ни очков, ни забитых мячей.

В прошедшую субботу наши футболисты провели первый домашний матч, встретившись с краснодарскими «академиками», а уже во вторник на выезде померились силами с московскими динамовцами. Обе игры завершились для «Факела-М» поражениями с минимальной разницей. Однако в обоих случаях итоговый счет, приходится признать, не отражал явного преимущества его соперников.

«Факел-М» – «Академия Кубань» – 0:1

Краснодарцы приехали в Воронеж с хорошим настроением. Ведь на старте им удалось победить в принципиальном выездном матче с сочинцами. Как и хозяева, кубанцы являются новичками соревнования МФЛ. Вот только их существенным плюсом, несомненно, можно назвать сыгранный состав, прошедший в минувшем сезоне школу Юношеской футбольной лиги.

Претензии на победу гости обозначили уже в дебюте. Южане за полтайма заработали семь угловых ударов и имели несколько выгодных шансов. Но стараниями Вячеслава Доровских и защитников, решительно приходивших на помощь вратарю, воронежцы избежали быстро пропущенного гола. Впрочем, их везение закончилось на 36-й минуте. Потеря при выходе из обороны через фланг обернулась разящим выпадом «академиков». Сергей Орлов и Денис Миронов вывели на удар своего капитана Андрея Колтакова, и тот с убойной позиции не промахнулся.

После перерыва цифры на табло не поменялись. Хотя команды создали по паре-тройке хороших моментов, а Богдан Кондрамашин даже огорчил кубанцев, да сделал это, находясь в офсайде. «Мы провалили начало игры, выглядели не лучшим образом, и у наших ворот возникала опасность, – заявил наставник «Факела-М» Дмитрий Кудинов. – Второй тайм провели лучше, но это было ожидаемо. Соперник «сел», мы владели мячом, создали моменты, только не забили. Думаю, этот матч не занесем себе в актив. Надо быть более дисциплинированными и ответственными в каждом эпизоде».

«Динамо-М» – «Факел-М» – 1:0

К этой встрече команды подошли, располагаясь на разных полюсах таблицы. И динамовцы, можно сказать, «выцарапали» ее верхнюю строчку благодаря характеру и воле к победе. Ведь в обоих матчах, с химчанами и земляками из «Локомотива», они уступали в счете, однако выдавали ударные концовки и «отгружали» в чужие ворота по три мяча.

Воронежцам, как и ожидалось, пришлось несладко. Снова уже в начале поединка они могли нарваться на неприятности. Только теперь «Факел-М» не просто избежал их, но и сумел ответить сопернику неплохим дальним ударом того же Кондрамашина, а также острым выпадом Кирилла Яценко, который в контр­атаке едва не убежал один на один с вратарем хозяев.

Увы, выстоять хотя бы до перерыва нашей команде не удалось и на этот раз. Роковой для гостей оказалась 32-я минута. Капитан москвичей, защитник Леон Зайдензаль здорово подключился к атаке и поставил в тупик своих воронежских коллег по амплуа идеальным пасом Степану Обрывкову. Тот, ранее упустивший пару неплохих моментов, очередным шансом «размочить» нули распорядился четко.

На старте второго тайма гости попали под град из желтых карточек. Артем Скопинцев быстро нарвался на два «горчичника» подряд, и «Факел-М» остался вдесятером. Правда, уничтожить остатки интриги динамовцам, несмотря на весомое преимущество, никак не удавалось. Под занавес игры, когда удаление Матвея Кожина уравняло составы, хозяевам пришлось даже пережить несколько тревожных минут. Но все для них закончилось хорошо.

Матчи очередного тура состоятся уже сегодня. Наша молодежка примет на стадионе «Локомотив» резервистов «Ахмата» (начало – в 17 часов). Грозненцы открыли сезон поражением на ростовском поле, однако реабилитировались победами над сочинцами и «академиками» с кубанских берегов, что позволяет им пока держаться в верхней тройке.

В ТЕМУ

Воспитанники Академии «Факела» по-прежнему лидируют в группе «Б» турнира ЮФЛ «Центр» (U-16). После двух подряд досадных поражений подопечные Игоря Гладких выместили спортивную злость на гостях из тульского «Арсенала». Воронежцы победили со счетом 5:1. Дублем отметился Павел Седогин, по разу отличились Денис Черноморец и Андрей Уваров, а еще один мяч срезал в свои ворота «канонир» Кирилл Шпунтов.

В активе ФА «Факел» значится теперь 26 очков. На два меньше – у шебекинской «Академии спорта», однако представители Белгородчины имеют игру в запасе и, соответственно, шанс на единоличное лидерство. Следующий матч воронежская команда проведет завтра в Калуге.