Газета,
которая объединяет

Падает стимул

Цены на вторсырье катастрофически рухнули. Если раньше экоактивисты сдавали оптовикам пульперкартон и крафт-бумагу по 10 руб. за кг, то сейчас – по рублю. Цена картона за кг опустилась на 60%, а бумаги – на 30%. Стоимость ПЭТ-бутылок за кг снизилась на 50%, тетрапака – с пяти до двух рублей. Металл, в том числе алюминий, стал дешевле наполовину…

Заводы, занимающиеся переработкой, не функционируют сейчас на полную мощность. Об этом сообщил генеральный директор крупной сети экопунктов «Седьмой лепесток» Армен Меликян. Российский рынок оказался перенасыщен вторсырьем из-за закрытых каналов экспорта, а новые логистические пути не выстроены. Фуры с вторсырьем застревают на заводах в простоях, добавил начальник склада компании «ЭКО-ВТОРМА» Дмитрий Неличенко.

Первыми забили тревогу по этому поводу активисты экоцентра «Собиратор»: средств на аренду помещения им стало не хватать. Уже придумали разные платные мероприятия, урезали сотрудникам зарплату на 30%, ввели донаты, но самоокупаемости на перспективу не достигли. Впрочем, содержание помещения – только часть проблем экологов города, хотя и существенная. Пока «Собиратор» остается единственным местом, куда можно принести редкие виды фракций на переработку. Информационное поле, создаваемое вокруг экоцентра, позволяет чаще просвещать население в вопросах переработки вторсырья и приобщать к идее разумного потребления.

Важен и финансовый стимул. По словам экоактивистки Екатерины Хомич, снижение цен на вторсырье может отразиться на желании воронежцев его сдавать. Прежде всего на «неидейных» – тех, кто сдает, чтобы иметь дополнительную копеечку. Это значит, что использованные пакеты, бутылки, макулатура рискуют вернуться в общую свалку, и нельзя будет вести речи об уменьшении экологического следа. Но какой выход, если предложение выше спроса? Его и необходимо срочно найти логистам.