Газета,
которая объединяет

Нарастить объемы и темпы

В мэрии прошло совещание по благоустройству двух ключевых объектов
Рубрика: Политика№51 (2605) от
Автор: Виктор Некрасов

Глава Воронежа по итогам выезда на проспект Революции и Петровскую набережную провел встречу с подрядчиком по благоустройству. Напомним, что два этих крупных объекта по контракту должны быть завершены до конца 2023 года (до августа – набережная и до ноября – проспект), обновляет подрядная организация ПАО «Россети Центр» – «Воронежэнерго». Перед компанией стоит задача завершить объекты качественно и в срок.

Глава города начал с вопросов, которые возникают у исполнителя и заказчика работ – управления строительной политики. Для этого были собраны на одной площадке все собственники участков, прилегающих или входящих в границы проектов благоустройства проспекта. Все потенциально проблемные моменты, связанные с работами на таких участках, а также с их последующим содержанием, были разрешены в ходе обсуждения.

Что касается работ на Петровской набережной, здесь глава Воронежа обратил внимание на необходимость завершить максимальный объем монолитно-строительных работ в этом году, чтоб в 2023-м остались только вопросы монтажа оборудования, озеленения и др.

– Я несколько раз заезжал на площадку благоустройства, никого об этом не предупреждая, и не увидел тех темпов работ и того количества задействованных сил, которые нужны с учетом важности и значимости проекта, – отметил мэр.

Представители подрядчика и заказчика доложили главе Воронежа, что на начальном этапе потребовалось чуть больше подготовки, связанной с анализом трассировки дорожек, проходящих через озелененную территорию, поскольку стояла задача минимизировать вырубку деревьев. Кроме того, понадобилась и проработка отдельных технических решений из-за особенностей и недостатков старого конструктива набережной, которые были выявлены после демонтажа покрытий, а также выноса инженерных сетей. Но теперь темпы работ можно будет вывести на требуемый главой уровень.

– Идти необходимо с двух сторон, активно вести работы не только на участке променада, но и на Адмиралтейской площади, синхронизироваться с выносом сетей. График работ надо спланировать так, чтобы и в зимний период мы не сидели без дела. Петровская набережная входит в число приоритетных проектов не только для муниципалитета, но и для губернатора. В обозримой перспективе начнется поиск подрядчика на второй этап работ на набережной. Поэтому важно соблюдение сроков и высокое качество работ, а также синхронизация этих процессов, – отметил мэр.

Напомним, проведение благоустройства первой очереди Петровской набережной (на участке от Чернавского моста до Адмиралтейской площади) запланировано до конца лета 2023 года. Сейчас там завершена установка временного ограждения, идет демонтаж бордюров и парапетов, тротуарной плитки (в том числе и на самой Адмиралтейской площади).

Что касается работ на проспекте Революции, то там основные силы подрядной организации работают в настоящее время на четной стороне, а на нечетной ведутся работы по устранению замечаний.

Вадим Кстенин акцентировал внимание на необходимости усиления бригад в проведении максимального количества работ в благоприятный для благоустройства период, бережное отношение к зеленым насаждениям и фасадам зданий, а также напомнил, что внеплановые выезды продолжит и далее.