«Факел» вступил в сезон результативной ничьей на Кубани

Голы: Дашаев, 10 (0:1); Ионов, 24 (1:1); Сперцян, 40 (2:1); Акбашев, 49 (2:2).

Нереализованный пенальти: Кордоба, 45+2 (штанга).

ФК «Краснодар»: Сафонов (к), Петров (Пивоваров, 46), Сорокин, Исаенко (Сулейманов, 55), Литвинов, Ионов, Черников, Сперцян, Кривцов (Ахметов, 46), Кордоба, Олусегун (Манелов, 81).

«Факел»: Городовой, Дашаев (Суслов, 67), Божин, Черов, Магаль (к), Акбашев, Альшин, Дмитриев (Шаваев, 81), Квеквескири (Мендель, 72), Аппаев (Мастерной, 81), Максимов (Гонгадзе, 67).

Предупреждения: Черов, 45+1; Божин, 80; Ионов, 89.

Судьи: С.Карасев (Москва), И.Демешко (Химки), Н.Сейфетдинов (Казань).

17 июля. Краснодар, стадион ФК «Краснодар». 16 125 зрителей.

Позавчера вечером состоялось долгожданное возвращение «Факела» в высший отечественный дивизион. Чемпионат Премьер-лиги начался для команды выездной игрой с «Краснодаром», который весной чуть недотянул до призовой тройки. Букмекеры считали хозяев явными фаворитами, но подопечные Олега Василенко обманули их ожидания.

За день до матча мы лишний раз убедились: футбольный бум вернулся в Воронеж. Уже за стартовые полтора часа продаж клуб реализовал более 5000 (!) абонементов на восемь домашних матчей, что состоятся до конца года. Ажиотаж царил невероятный. По состоянию на вчерашний полдень, как сообщил автору этих строк руководитель клубного отдела по связям с общественностью и СМИ Павел Горячев, было продано 8200 абонементов.

Но перенесемся в Краснодар, куда следом за «Факелом» приехала внушительная бригада его поклонников. Уже в дебюте, после обмена «уколами» от Ильи Петрова и Максима Максимова, стало ясно, что игра нас ожидает веселая и обоюдоострая. И это подтвердилось на 10-й минуте. Олег Дмитриев подачей со «стандарта», который сам и заработал, нашел голову Сергея Божина, чей удар отразил Матвей Сафонов, однако Аслан Дашаев был первым на отскоке.

Кубанцы не стушевались и исправили ситуацию за четверть часа: Алексей Ионов здорово пальнул издали. Ближе к перерыву во владениях гостей «заполыхало» по полной. На 38-й минуте «Факел» выручил Алексей Городовой, не позволивший забить колумбийцу Джону Кордобе, но совсем скоро «быки» вырвались-таки вперед. Их гол состоялся благодаря штрафному удару в исполнении Эдуарда Сперцяна и рикошету от Хызыра Аппаева, находившегося в «стенке».

Дальше дело могло принять совсем незавидный для воронежцев оборот. Рефери Сергей Карасев, получив сигнал от судей VAR и просмотрев запись эпизода, наказал «Факел» пенальти за игру рукой Василия Черова. Тот же Кордоба с «точки» пробил неплохо, да мяч лишь заставил зазвенеть штангу. На исходе компенсированного времени повезло уже хозяевам. Роман Акбашев, подкараулив ошибку Сперцяна, мог сравнивать счет, но в дуэли с Сафоновым не преуспел.

Впрочем, сразу после перерыва наш плеймейкер реабилитировался. Он здорово открылся в районе вратарской площади соперника и аккуратно замкнул прострел Ильнура Альшина. При паре двоек на табло краснодарцы вернули себе территориальное преимущество, только Городового всерьез не тревожили. А чрезмерная жажда победы и сопутствующая ей излишняя спешка едва не аукнулись южанам новыми неприятностями.

На заключительном отрезке игры верные моменты поочередно имели Аппаев, убежавший один на один после шикарной передачи Георгия Гонгадзе, и Дмитриев, которому хозяева позволили бить с убойной позиции. На счастье «Краснодара», в обоих потенциально голевых эпизодах блеснул Сафонов, сполна доказавший, что вовсе недаром ему, как лучшему вратарю прошлого сезона, перед началом игры вручили приз имени Льва Яшина.

Вот как завершились еще семь матчей стартового тура: ФК «Химки» – «Зенит» – 1:1; ЦСКА – «Урал» – 2:0; ФК «Оренбург» – «Крылья Советов» – 2:4; «Ахмат» – «Спартак» – 1:1; «Торпедо» – ФК «Сочи» – 1:3; «Локомотив» – «Пари НН» – 1:1; «Динамо» – ФК «Ростов» – 1:1. Отметим, что в общей сложности
команды наколотили 24 мяча – ровно три в среднем за матч. И обмен голами не случился лишь во встрече армейцев с екатеринбуржцами.

Примечательно, что самыми результативными оказались поединки с участием выходцев из ФНЛ – оренбуржцев, столичных торпедовцев и воронежцев. В них было забито 14 мячей. При этом лишь «Факел», который в отличие от старых знакомых играл в гостях, избежал поражения. Впереди – новый выезд. В воскресенье подопечные Василенко выйдут на поле грозненской «Ахмат Арены». Их противостояние с командой Андрея Талалаева начнется в 20 часов.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Праздник футбола получился. Прекрасная атмо­сфера, хорошая игра. Честь и хвала болельщикам «Факела», которые сделали шоу и поддерживали нас. Я уверен, весь Воронеж переживал за команду. Мы довольны, что сделали такой первый шаг. Сожалеем ли о том, что не реализовали свои моменты? Да. Ведь такие хорошие шансы надо использовать. Я очень благодарен всем парням. Мы сыграли строго по плану, дисциплинированно. И добились положительного результата, это – главное.

– Если не секрет, о чем говорили с командой в перерыве?

– Внесли корректировки в плане наших взаимодействий в обороне. Сказали о том, что нельзя прижиматься к воротам, надо подняться выше. Также говорили, что нужно вый­ти, забить гол, и мы «вытащим» эту игру. Победить, не получилось, но… Парни – молодцы!

Александр СТОРОЖУК, главный тренер ФК «Краснодар»:

– Результат, конечно, не тот, на который мы рассчитывали. Оба тайма начали безобразно, пропустили голы. Здесь надо разбираться на свежую голову. Что касается самой игры, то знали, что у соперника будет насыщенная оборона, быстрые атаки. Понимали, что нужны нестандартные действия с использованием индивидуального мастерства. Но креатива, агрессивности в завершающей фазе не хватило.

Где-то ребята спешили, теряли мяч в простых ситуациях. Наверное, мы провели нецелостную игру, действовали эпизодично. И, скорее всего, так нас заставил играть «Факел». Здесь есть свои причины, у нас были проблемы при подготовке. Соперника уважали, настраивались, но функциональное состояние команды пока не то, к которому мы привыкли в весенней части прошлого чемпионата.

На новых скоростях

Молодежка «Факела» дебютировала в первенстве МФЛ. В пятницу воронежская команда на столичной «Сапсан Арене» встретилась с резервистами «Локомотива». Огорчить соперника гостям не удалось. А вот москвичи дважды добились успеха. Незадолго до перерыва их вывел вперед наш 17-летний земляк Вадим Раков. Во втором тайме железнодорожники обстучали каркас чужих ворот, но закрепили успех лишь на самом «флажке», когда Вячеслава Доровских удалось пробить Матвею Чекалину – 2:0.

– Несмотря на поражение, нужно сказать положительные слова в адрес наших футболистов. «Локомотив» – это топ-школа, а мы к этому только стремимся. Свое место понимаем, но не хотим быть мальчиками для битья, подносчиками очков. В плане самоотдачи и игровой дисциплины все было хорошо. Что не получилось? Надо смелее действовать впереди. И, видимо, нам не хватило опыта работы на таких скоростях. Здесь они чуть выше тех, к которым парни привыкли. Им нужна некоторая адаптация, чтобы решать эпизоды в атаке хладнокровнее, – резюмировал наставник «Факела-М» Дмитрий Кудинов, чья команда 22 июля примет «Академию Кубань» (стадион «Локомотив», 17.00).