Газета,
которая объединяет

Новый вызов

Сегодня поединком «Химки» – «Зенит» откроется 31-й чемпионат России по футболу. Стартовый тур растянется на три дня, и под самый его занавес состоится матч, которого воронежские болельщики ждали чуть больше, чем два десятилетия. Воскресным вечером в 20:00 начнется выездная игра «Факела» с «Краснодаром».

Короткое летнее межсезонье получилось тревожным. Едва поутихли радостные эмоции, вызванные долгожданным возвращением нашего клуба в высший дивизион, как с новой силой разгорелись страсти вокруг Центрального стадиона профсоюзов. Лишь в последний день июня РФС выдал воронежской арене сертификат, позволяющий принимать матчи Премьер-лиги, и любители футбола спокойно выдохнули.

Теперь нас ждет увлекательный марафон, который финиширует в начале следующего лета. Многие поклонники «Факела» впервые воочию увидят любимую команду в отечественной «вышке». Равно как и большинству ее футболистов предстоит дебютировать в элитной компании. Успев достойно проявить себя на уровне ФНЛ (одни «выстрелили» лишь недавно, а кто-то держал марку на протяжении длительного периода), они принимают новый вызов – крайне сложный, но интересный.

Да, доказать свою состоятельность на ранее незнакомом поле будет непросто – другие скорости, иной уровень сопротивления соперников и так далее. Но и закладываться на роль одного из аутсайдеров, которому за счастье «выцарапать» место под солнцем, безусловно, не следует. Тем более свежи примеры новобранцев РПЛ прошлого сезона. Нижегородцы вполне уверенно пришли к финишу, расположившись выше зоны стыковых матчей, самарцы и вовсе замкнули верхнюю восьмерку.

Так что излишняя скромность, которая нередко присуща дебютантам, здесь явно неуместна. А сплоченность коллектива, решительность и боевой настрой на встрече с любым противником, как известно, позволяют горы свернуть.