Газета,
которая объединяет

За спрос деньги берут

Востребованность летнего отдыха ставит очередные рекорды
Аналитики, проводившие опросы к началу курортного сезона, выяснили, что многие россияне проведут свои отпуска на дачах и грядках, а примерно пятая часть респондентов заявила, что брать отпуск летом не будет. Вместе с тем спрос на организованный отдых побил все рекорды, несмотря на некоторые неудобства, которые туристам приходится терпеть в этом сезоне.

Ехать втридорога

Воронежцы все чаще бронируют российские курорты и не жалеют денег на отнюдь не бюджетные Арабские Эмираты с их райскими отелями и шведским столом. На июль-август расписаны местные санатории. Мест практически не осталось и на воронежских туристических базах.

– Европа почти вся закрыта, лишь в некоторые страны можно улететь с двумя-тремя пересадками, – рассказал менеджер турагентства «ВоронежТур» Владимир Ерешкин. Зато много разных предложений от российских курортов и исторических мест. Люди хотят отдыхать. Многим просто вырваться бы куда-то, они уже физически не могут сидеть дома после пандемийного периода.

Упомянутые Эмираты – обычно не самая ходовая для летнего отдыха страна. Но взвинченные ценники на Турцию, Египет и даже Абхазию побуждают воронежцев принимать, казалось бы, непопулярные решения. Тариф «Все включено» на двоих в ОАЭ обходится жителям Воронежской области в 130 тыс. руб., тогда как за Турцию, причем с более скромными условиями, им приходится платить под 150 тыс. Египет по-прежнему выбирают часто, но он уже не по средствам среднестатистическому горожанину: до 200 тыс. на двоих.

– Очень много заказывают экскурсионных поездок по Санкт-Петербургу, на озеро Байкал. Предпочитают кавказские Минеральные Воды, едут на озеро Иссык-Куль в Киргизию. В этом году у нас появились чартеры к «горячему озеру» и на Дальний Восток. Реже бронируют Крым: не только из-за близости с Украиной, но и из-за возникших сложностей с логистикой. Хотя сейчас немало эконом-предложений на тамошние курорты: неделя проживания на двоих без дороги обойдется всего в 16 тыс. руб., – рассказал Ерешкин.

Конечно, в турсфере все по законам рынка: спрос рождает предложение. Российские курорты готовы предложить много разных развлечений для туристов, и расхожее мнение, что в августе уже не найти свободного номера в гостинице, обманчиво. Как говорят турагенты, место найдется – вопрос цены. Сейчас в основном предлагают самые дорогие, а потому «неходовые» номера. Те, кто подумал об отдыхе наперед, точно остался в плюсе. Если в декабре можно было взять тур на этот сентябрь по Золотому кольцу России за 68 тыс., то теперь такая поездка обойдется в 80.

Но инфраструктура не везде готова к такому наплыву туристов, считает Ерешкин. Справляются с ним, по большому счету, только Санкт-Петербург, Москва и отдельные города у Байкала. Инфраструктурной развитости не достает, например, распиаренным направлениям Дагестана и Алтая.

И… берег Усманки

Часто воронежцы решают ехать на отдых почти спонтанно, бронируют путевки и отели всего за две-три недели до выезда, хотя ранее на подготовку к поездке отводилось от нескольких месяцев до полугода, а кто-то оставлял и предоплату на новый сезон. Чаще семейные люди стали отправляться на отдых без детей; также они рассматривают вариативный отдых. То есть одновременно могут забронировать и путевку на море, и на турбазу под Воронежем. Этот тренд, говорят специалисты, появился в ходе пандемии с ее ограничениями. Позиция туристов следующая: что бы ни произошло, отдых состоится – или на Черном море, или на берегу Усманки.

– С началом сезона у нас было несколько случаев, когда воронежцы бронировали путевки и там, и там, но в конце концов предпочитали заграничное или краснодарское море воронежским водоемам, – говорит Владимир Ерешкин.

Отсюда и возникли свободные на воронежских турбазах дни в августе, хотя еще две-три недели назад сайты местных баз отдыха сообщали, что мест нет. Впрочем, по словам заместителя руководителя базы отдыха «Лукоморье» Александры Хижченко, это вполне обычная ситуация для любого летнего сезона, и они умеют работать с подобными рисками. Появляющиеся в расписании свободные окошки из-за отказов в брони быстро занимают другие отдыхающие. Могут возникнуть сложности с выбором времени, если нужно «захватить» выходные, так как туристы могут приехать на турбазу не в отпуск, а просто на субботу и воскресенье. Но, как добавляет Александра Хижченко, все решаемо и привычно для ее команды.

Еще проще поехать на удаленные от областного центра базы отдыха, например в Воробьевский район, остаются места для летнего отдыха и в Семилукском.

На байдарках
и дикарями

Также, по словам специалистов в сфере организации летнего отдыха, немало остается тех, кто отправляется в отпуск дикарями, предпочитая жить в палатке, либо уже на месте ищет частный домик для ночевки. Статистики по таким отдыхающим никто не ведет.

– Мы занимаемся сплавами на байдарках по Центрально-Черноземному региону и рекам Карелии, а также организуем пешие горные маршруты в Крыму и на Кавказе, плюс походные экскурсионные программы в автобусных турах. Последние десять лет у нас занято все, вне зависимости от пандемийного года или спецоперации. Сейчас работаем на пределе возможностей, хотя всегда озадачены пополнением снаряжения и обучением инструкторов, – рассказал «Берегу» директор Центра активного туризма «Странник» Олег Молчан.

Как говорит Олег, в 1993 году, когда он проводил походы по Битюгу, за неделю мог не встретить там ни одной группы, а теперь сложно выйти на берег: буквально у каждого куста – палатка.

Центр активного туризма имеет ежегодный клиентский прирост в 30%, несмотря на повышение цен, которое затронуло всю туристическую сферу. Стоимость туров за последний год здесь выросла в два раза – в конце декабря на уровень инфляции, а потом в марте в связи со скачками и подорожаниями. Впрочем, такой вариант досуга все же бюджетнее для карманов воронежцев: в среднем 20 тыс. на человека.

Из особенностей этого года – пришлось отказаться от некоторых маршрутов. Не возят сейчас на озеро Оскол – из-за близости Белгородской области к Украине, направление перестало быть востребованным у туристов.

Кстати

Самый популярный вариант досуга в путешествии — это отдых на пляже, его выбирают 24% опрошенных сервисом Туту.ру. На втором месте по востребованности — самостоятельные путешествия, не привязанные к одной локации, такой вариант отпуска выбирает 21% респондентов.

В тему

Аналитики уже узнали, какие авианаправления пользуются у россиян спросом во второй половине лета и в бархатный сезон внутри страны. По данным сервиса Туту.ру, самым популярным является маршрут Москва-Сочи. В прошлом году он уступал направлению Москва-Симферополь, но сейчас аэропорт Симферополя закрыт, как и ряд других южных аэропортов. И доля маршрута в Сочи выросла с 8% до 12,9%.

На втором месте по популярности – направление Санкт-Петербург – Сочи с долей 4,1%. В целом в Сочи из остальных городов России оформляется примерно каждый пятый билет.

Также в топ-10 самых популярных авианаправлений на III квартал входят маршруты Москва – Калининград, Санкт-Петербург – Калининград, Москва – Минеральные Воды и др.