Газета,
которая объединяет

Планы на пятилетку

На встрече с депутатом мэр Воронежа обсудил перспективы развития микрорайона на левом берегу
Рубрика: Политика№47 (2601) от
Автор: Семен Самсонов

Глава города Вадим Кстенин провел рабочую встречу с депутатом областной Думы Владимиром Рожковым, сообщила 30 июня пресс-служба мэрии. На совещание были приглашены руководители профильных структурных подразделений. Мэр с депутатом обсудили проблемы 4-го округа, в который входит Левобережный район Воронежа с микрорайонами Масловка, Никольское, Таврово и др.

Владимир Рожков обратился к главе города с перечнем вопросов, которые волнуют его избирателей. Глава Воронежа отметил, что многие проблемы уже нашли отражение в планах администрации, в том числе по итогам совместного выезда с депутатом Госдумы Аркадием Пономаревым на территорию, и по ним стартовали процессы решения.

Так, в микрорайоне Никольское остро стоит вопрос строительства досугового центра. Сейчас уже определились с местом возможного строительства. Земельный участок прошел все процедуры оформления, и в ближайшее время, по поручению Вадима Кстенина, можно будет приступить к проектированию. Глава города также отметил, что в текущем году получить финансирование на такой объект не удалось, поэтому он попросил содействия в данном вопросе у Владимира Рожкова.

Важнейшей проблемой Масловки и соседних территорий является отсутствие централизованного водоснабжения и водоотведения.

– В планах соединить Масловку с системой централизованного водоснабжения и водоотведения. Уже выдано задание на проектирование технических решений, – отметил первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Отдельно заострили внимание на проблемах людей, проживающих в домах по улице Ратная в Никольском. Здания относятся к собственности Минобороны, но, к сожалению, не обслуживаются должным образом. Мэр Вадим Кстенин отметил, что муниципалитет в интересах граждан неоднократно обращался к ведомству с целью передачи домов городу, чтобы можно было начать решать проблемы проживающих, однако успеха достичь пока не удалось. Эта работа продолжится.

Владимир Рожков поднял вопрос об установке мемориальной доски или памятного знака с именами жителей Семилукских выселок, ушедших на фронт и пропавших без вести. Объект хотят разместить у храма иконы Божьей Матери «Нерушимая стена». Глава города подчеркнул, что даст поручения профильным структурным подразделениям на первом этапе проработать историческую составляющую проекта для принятия дальнейших решений.

Кроме того, обсудили проблему безнадзорных животных, участков улично-дорожной сети, требующих ремонта, и затронули тему благоустройства парков и скверов. Владимира Рожкова заинтересовал сквер «Рыбка».

– Мы получили очень хорошую проектную документацию от инициаторов – «Газпроектинжиниринг», но стоимость реализации очень высока – более 22 млн руб., из-за планов по восстановлению фонтана. Проектный институт готов вкладываться в благоустройство, но только в часть работ. Понятно, что в этом году бюджет сформирован, решается много задач по благоустройству, и большие корректировки вносить нецелесообразно. Однако от идеи мы не откажемся: имея хороший проект, можем запланировать благоустройство на будущие годы, – сказал Вадим Кстенин.

Также в ходе рабочей встречи обсудили развитие спортивных комплексов в нескольких образовательных учреждениях, находящихся в округе. Крупные проекты могут быть реализованы при поддержке областного правительства, комплексы меньших размеров муниципалитет может обустроить самостоятельно в среднесрочной перспективе.

– Со своей стороны, безусловно, возьму ситуацию на личный контроль и постараюсь оказать содействие в строительстве. В таких моментах имеет большое значение взаимодействие с муниципалитетом, и мы рады, что глава города идет нам навстречу, – отметил Владимир Рожков.

Подытожил рабочую встречу мэр Воронежа словами благодарности в адрес депутата. Владимир Рожков принес готовый план развития территории практически на 5 лет, который, впрочем, во многом пересекается с планами муниципалитета, находящимися на разных стадиях проработки.

– Часть задач по повышению качества жизни горожан, проживающих на этой территории, мы уже решаем, однако некоторые можно реализовать только в рамках софинансирования более высокого уровня. Поддержка Воронежской областной Думы в этом будет как нельзя кстати, – заключил Вадим Кстенин.