Газета,
которая объединяет

Каждый десятый…

«Дцать» лет тому назад, когда я только сел за руль своего первого автомобиля, по каким-то крайне неотложным делам поехал на левый берег и не миновал проблемного Остужевского кольца. Там на светофоре я и заглох: педаль сцепления упорно конфликтовала с педалью газа, и мои судорожные попытки тронуться с места закончились тем, что снова загорелся красный… Случилось это в самом неподходящем месте, и водители отчаянно мне сигналили и вынужденно объезжали, наверняка не испытывая ко мне положительных эмоций. Некоторые из них смачно комментировали происходящее – кто откровенными жестами, а кто и крепкими словечками. Я этот перекресток на всю жизнь запомнил. Наслушался тогда «комплементов», и самым политкорректным из них оказался такой: «Ты за сколько свои права купил?!»

Самое обидное было в том, что права я получил законным путем, добросовестно отучившись в автошколе, сдав все экзамены в ГАИ. И все же практики вождения как раз таки и не хватало.

А как же тогда ее не хватает большинству тех новичков, кто свои водительские права действительно покупает? Недавно автомобильный сайт «Дром» провел анонимный опрос и выяснил, что 7% автолюбителей Воронежской области свои права купили. А в среднем по стране почти каждый десятый водитель признался в том, что незаконно приобрел свое удостоверение. Автолюбители нашей области также рассказали, с какой попытки им удалось сдать практический экзамен по вождению: 67% сделали это с первого раза, 17% – со второго, 6% – с третьего раза...

Так стоит ли сильно удивляться недавнему видеоролику в воронежских соцсетях – о нелепой попытке припарковаться либо выехать с парковки в микрорайоне ВАИ? На кадрах девушка за рулем «Калины», видимо, путая скоростные режимы, несколько раз врезается в припаркованную рядом легковушку. История умалчивает, есть ли у нее права, но она наверняка в числе тех самых семи процентов…