Газета,
которая объединяет

Снова с нами

Ильнур Альшин вернулся в «Факел» после перерыва в пять с половиной лет
Рубрика: Спорт№46 (2600) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера из расположения «Факела», продолжающего подготовку к старту в Премьер-лиге, пришло сразу несколько кадровых новостей. И наиболее значимой из них, безусловно, стало возвращение в воронежский клуб 28-летнего крайнего атакующего полузащитника Ильнура Альшина.

Стоит напомнить биографию нашего давнего знакомого. В юном возрасте он отправился из родной Тюмени в Новороссийск, где на протяжении нескольких лет занимался в «Школе бразильского футбола в России». На взрослом уровне Альшин дебютировал в 2010-м, когда перебрался с черноморского побережья в Подмосковье и начал выступать во втором дивизионе за «Нару-ШБФР».

В конце того же года перспективный хавбек оказался в системе столичного «Спартака». Поиграв за дублирующий состав красно-белых, Ильнур стал победителем и призером молодежного первенства страны. А в июле 2013-го он откликнулся на приглашение из «Факела», выступавшего тогда на низшем профессиональном уровне.

Молодой техничный футболист достаточно быстро завоевал симпатии местной публики. Альшин помог нашей команде вернуться из ПФЛ в подэлитный дивизион, где также проявил себя довольно-таки прилично. Но в 23 года, будучи уже одним из старожилов коллектива, Ильнур, который отыграл за «Факел» 97 официальных матчей и забил дюжину мячей, решил сменить клубную прописку.

В декабре 2016-го полузащитник принял предложение ФК «Тосно», небезуспешно ведшего борьбу за выход в Премьер-лигу. Однако прочно закрепиться в основе клуба из Ленинградской области Альшину не удалось. Зато он явно пришелся ко двору курскому «Авангарду», где сначала выступал на правах арендного договора, а затем подписал полноценный контракт.

Знакомство с городами Черноземья продолжилось для него переходом в ФК «Тамбов». Правда, в расположении «волков» Ильнур задержался всего на полгода. Летом 2019-го он на правах свободного агента перешел в «Балтику», где сумел выйти на ведущие роли. В футболке калининградской команды он провел 105 матчей, наколотив полтора десятка мячей при семнадцати результативных передачах. Его показатели в минувшем сезоне – 38 игр и 11 баллов по системе «гол + пас» (5+6). Добавим, что в «Факеле» Альшин будет выступать под №10.

Еще одним новобранцем нашего клуба стал 21-летний центральный полузащитник Даниил Черняков, привлекавшийся в юношескую сборную страны (U-18). Это парень является выпускником Академии московского «Локомотива». В его послужном списке – более 70 матчей в составе молодежки железнодорожников. Также Черняков в двух предыдущих сезонах привлекался в «Казанку» – фарм-клуб «Локо», который до недавнего времени выступал в ФНЛ-2. За нее Даниил провел 32 поединка.

Помимо того, профессиональный контракт с «Факелом» подписал 19-летний форвард Никита Ершов. В прошедшее зимнее межсезонье он, напомним, перебрался в Воронеж из родного Белгорода и пополнил ряды молодежной команды. Никита принял участие в десяти матчах «Факела-М» в весенней части первенства второго дивизиона ФНЛ и отметился парой забитых мячей.

В ТЕМУ

Молодежка «Факела», которая после выхода основной команды в высший дивизион будет выступать в М-Лиге, готовится к очередному сезону. Ее первый учебно-тренировочный сбор прошел в городе Бронницы, второй – стартовал вчера в Воронеже, и в его рамках запланированы две товарищеские встречи.

В Подмосковье же подопечные Дмитрия Кудинова провели один контрольный матч. Их соперником стал ФК «Балашиха». Наши футболисты начали этот спарринг очень убедительно. Уже на 6-й минуте Давид Черкасов открыл счет, и вскоре его почин поддержал Стани­слав Кретинин. Но соперник в корне изменил ситуацию. Еще до перерыва балашихинцы восстановили равновесие, третий же их гол, состоявшийся во втором тайме, стал решающим – 2:3.

Что касается кадровых изменений, то «Факел-М» покинули защитники Эдуард Чернавский и Дмитрий Неплюев, хавбеки Илья Широких, Никита Поляков и Данила Романов. Завершив карьеру игрока, тренерский штаб команды пополнил опытнейший Александр Мануковский. На смену им пришли воспитанники клубной Академии, ребята 2005 года рождения.

КСТАТИ

Российский футбольный союз обнародовал рейтинг лучших отечественных арбитров по итогам прошлого сезона. Его возглавил опытнейший петербургский рефери Владислав Безбородов, а на второй строчке обосновался наш 35-летний земляк Владимир Москалев (на фото).

Воронежский судья отработал 18 матчей чемпионата Премьер-лиги. Официальный сайт РФС подчеркнул, что в их числе был и поединок заключительного тура «Динамо» – ФК «Сочи», определивший серебряного призера. Также отдельно отмечена работа Владимира в стыковом матче «СКА-Хабаровск» – ФК «Химки». В общей сложности Москалев допустил всего пять ключевых ошибок. При этом четыре из них были исправлены благодаря системе видеоповторов.

– Стабильная работа в сезоне, высокий процент матчей без ключевых ошибок и самое низкое количество ошибок за игру. В концовке футбольного года работал на важных матчах, надежно отсудил стыки, – такой комментарий работе воронежца дал известный в недавнем прошлом рефери, заместитель руководителя департамента судейства РФС Николай Иванов.