Газета,
которая объединяет

В поисках свободной земли

О проблемах с незанятыми территориями в регионе рассказал руководитель ДИЗО
Рубрика: Социум№43 (2597) от
Автор: Наталия Осадчая

В ходе пресс-конференции руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Юсупов озвучил наиболее острые вопросы, с которыми столкнулась возглавляемая им структура правительства региона.

Участки многодетным

Один из первых проблемных вопросов, который озвучил чиновник, касался предоставления многодетным семьям земельных участков.

– На сегодняшний день на территории Воронежской области 14 544 гражданина изъявили желание получить земельный участок в собственность бесплатно, из них 6198 многодетных в Воронеже и 8346 – в муниципальных районах.

В то же время существует ограниченное количество свободных участков, особенно в Воронеже, в связи с чем семьям предлагается альтернатива – целевая единовременная денежная компенсация в размере 200 тыс. руб. Каждый год эта сумма индексируется.

– Мы проводим инвентаризацию земель совместно с городским управлением главного архитектора. На сегодняшний день практически уже на выходе утверждение проекта планировки территории на 16 гектаров по улице Майской. Здесь будет 150 участков. Территория включит в себя не только земельные участки для многодетных семей, но и новые дороги, строительство детского сада. Городская власть готовится также заключать договор на разработку проекта планировки территории на улице Глинки, которая будет организована по такому же принципу. Здесь более чем на 20 гектарах появится 180 участков.

Но недостаточно просто сформировать участки, нужно подвести все коммуникации: воду, канализацию, электричество, газ, а это недешево, добавил Юсупов.

– Что касается компенсационных выплат, то в этом году выделено 100 миллионов рублей – на 500 семей, которые отчаялись дождаться своей очереди на землю. Но люди видят, что формирование участков продолжается, и предпочитают подождать, отказавшись от выплат.

Всего за время действия программы в собственность бесплатно многодетным гражданам предоставлено 7312 земельных участков, в том числе 1313 участков на территории Воронежа и 5999 – на территории муниципальных образований региона.

Северный лес

Зоной особого внимания для воронежцев остается судьба Северного леса. Со всеми владельцами земельных участков охраняемой природной территории, кроме одного физлица, заключены трехлетние соглашения об обмене, сообщил Сергей Юсупов.

– Сейчас идет оформление земельного участка, который бы устроил владельцев – на улице Ростовской. Но так как там земли лесов, то разрабатывается проект по изменению статуса земли, потом изменения должны быть включены в Генплан Воронежа и утверждены в Россельхозе, – пояснил Юсупов. – Мы бы рады это сделать быстрее, но очень много документов, процедура согласования занимает до двух лет.

Напомним, что решение о выкупе или обмене участков в Северном лесу воронежские власти приняли после того, как в зеленой зоне неизвестные вырубили деревья и местные жители устроили по этому поводу акции протеста.

Кстати

Без акцизов

На прилавках магазинов и в заведениях общепита Воронежа нередко обнаруживалось пиво без документов – эта тема тоже находится в зоне внимания ДИЗО. Как оказалось, местные пивоварни, пытаясь уйти от налогов, скрывали реальные данные о количестве произведенной продукции. Они не отражали в ЕГАИС достоверное количество готового пенного напитка, не платили акцизы, бутылки с пивом реализовывались без документов.