Газета,
которая объединяет

Перепасовка

В РФС назвали ситуацию со стадионом воронежского «Факела» контролируемой
Рубрика: Спорт№40 (2594) от
Автор: Семен Самсонов
В выходные дни в прессе появилась информация, что воронежский «Факел» могут не допустить к участию в турнире Премьер-лиги из-за того, что Центральный стадион профсоюзов не соответствует требованиям, предъявляемым к аренам на этом уровне.

Говорилось о том, что стадион не оборудован соответствующим освещением и табло; звучали также претензии к размеру раздевалок. Об этом, в частности, телеканалу «Матч ТВ» в воскресенье заявил почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

– Руководству клуба и администрации региона сейчас надо сделать все от них зависящее, чтобы устранить недостатки для получения лицензии. Если этого не случится, то РФС нужно поступать, как с «Оренбургом» (в прошлом году клуб не допустили в премьер-лигу – прим. авт.), другого пути я не вижу. Никаких условных допусков с предоставлением времени на ремонт, никаких других городов. Мы это все уже не раз проходили, – сказал Колосков.

Как это обычно бывает в таких случаях, в прессе уже и назвали команду, которая заменит «Факел» в премьер-лиге, если воронежский стадион не будет подготовлен должным образом.

Надо сказать, для воронежских властей вопрос подготовки стадиона – это вопрос престижа. Как мы уже сообщали, в конце марта по распоряжению губернатора Александра Гусева оперативное управление над профсоюзной ареной перешло к правительству области, которое теперь и отвечает за то, чтобы стадион был реконструирован в соответствии с требованиями Российского футбольного союза (РФС).

Вместе с тем в РФС, судя по всему, не видят проблемы в ситуации со стадионом. Телеграм-канал «Ложа прессы» привел комментарий службы коммуникаций футбольного союза:

– Футбольный клуб «Факел» подтвердил, что соответствует предъявляемым к претендентам на лицензию «РФС I» требованиям. При этом Российский футбольный союз определил ряд замечаний и обозначил сроки, в которые выявленные недочеты должны быть устранены. Решения комиссии по лицензированию РФС были приняты к исполнению руководством «Факела» и администрацией региона, в настоящий момент все необходимые для исправления ситуации подрядчики законтрактованы, работы оплачены и ведутся.

В результате в футбольном союзе ситуацию с воронежским стадионом назвали «полностью контролируемой».

КСТАТИ

Центральный стадион проф­союзов соответствует «практически всем требованиям», которые предъявляются для команд, выступающих в премьер-лиге. Об этом генеральный директор ФК «Факел» Роман Асхабадзе заявил в интервью изданию Sport24. Он также отметил, что ряд замечаний РФС по стадиону будут устранены в ближайшее время.

– Конечно, – цитирует издание гендиректора, – мы не утверждаем, что это современная и новая арена, какие достались многим регионам по наследию от ЧМ-2018, но глобально она не отличается от инфраструктуры, которая есть у «Уфы», «Арсенала» или «Оренбурга».